Только свежие, сухие листья хрена не годятся.
Но можно обойтись и без листьев, только корень хрена кусочками порезать.
Когда консервирую с листьями, то выбираю лучшие, без дырок, проеденных насекомыми, не слишком молодые и не слишком старые и грубые, обрезаю черешок, листья мою поштучно с двух сторон, разрываю их руками на две-пять частей и перекладываю слои огурцов в банке кусками листьев.
Банку при заливе кипятком необходимо потрясти, т. к. если лист прилип к огурцу, под ним могут остаться микробы.
Домоводство
При консервирование огурцов листья хрена обязательно и в каком виде лучше? С уважением к Вам л.м.ч.
С ними вкуснее Можно и сам хрен порезать А еще вишневые и смородиновые веточки кроп и чеснок
Хотите кладите, хотите- без них. Лучше свежие добавлять.
Свежие листья.
Предварительно их (после мытья) надо обдать кипятком. А потом уж в банку.
Свежие и порванные руками пополам.
листья хороши для зимнего хранения.
не кладу никакого силоса)) только укроп и чеснок)) много.
Молодые корешки хрена, листья хрена хороши просто в солении!
Корень лучше, а обойтись конечно можно, но от хрена, они такие хрустящие и ароматные
Я кладу только что сорванные. Огурцы сначала солятся в банках, какой нужен вкус, а потом кипячу слитый с них рассол. Также заливаю кипятком, сливаю, а потом заливаю кипящим рассолом. Получаются вкуснее, чем свежие маринованные и без уксуса. а вместо листьев можно построгать немного корней хрена. С ним огурцы становятся плотнее. , более хрустящими.