Домоводство
у меня много черной смородины-что можно сварганить из нее-типа наливки?
Один дуршлаг смородины, размять, засыпать в емкость 5-ти литров+ 450 гр. сахара, вскипятить. Остудить до 37-35 градусов. Добавить 20 гр. дрожжей .Оставить в тёплом месте на 12-16 часов. Слить в бутылки предварительно профильтровав. Оставить в прохладном месте на 10-15 дней. Убрать на место постоянного хранения. Кто любит послаще сахар можно довести до 650 гр.
А я делаю так.
На 3-х литровую банку водки, насыпать смородины где-то на треть банки. Можно добавить 1 ст. ложку сахара, я делаю без, сладкое не очень люблю.. Настаивать недели 2-3 периодически потряхивать. Ароматная получается-супер! Но это скорее настойка:)
Я делаю вот такую наливку - беру литровую бутылку, туда стакан ягод (можно и полтора стакана) , 8 ст. ложек сахарного песка, 0,5 литра водки и доливаю до верха бутылки кипяченой водой. Потрясти, чтобы сахар растворился и на 40 дней - в темное место. Наливка получается потрясающая! Можете взять большую бутыль и количество всех ингредиентов увеличить в пропорции.
можно сделать крем-кассис, его французы в шампанское добавляют. И получается офигительный коктейль "Кир-роял"
- 6 листьев черной смородины
- 1 кг черной смородины
- Рюмку спирта
- 1 литр насыщенное вино до 13 °
- 800 г сахарного песка
Приготовление:
Измельчить ягоды смородины, добавить листья, вино и половину сахара.
Оставить в течение 5 дней в подвале или в прохладном месте.
Перемешать 1 раз в день.
Протереть все это через сито или в прессе.
Добавить оставшийся сахар с соком, довести до кипения и снять с огня после первых пузырьков.
Охладить и добавить рюмку спирта
Перелить в бутылку и закупорить.
Коктейль Кир Роял: на дно бокала налить немного ликера Кассис, затем влить сильно охлажденное сухое шампанское.
- 6 листьев черной смородины
- 1 кг черной смородины
- Рюмку спирта
- 1 литр насыщенное вино до 13 °
- 800 г сахарного песка
Приготовление:
Перемешать 1 раз в день.
Охладить и добавить рюмку спирта
Перелить в бутылку и закупорить.