Причем, после этой короткой постановки сельского театра они все равно подарок берут! Но дело уже сделано. Поступают так обычно всякие там не самые близкие родственники и прочие. У меня однажды так ерепенилась учителка по алгебре.
Есть люди, которые называют это этикетом. Но в этикете такого нет, я даю гарантию. Это мерзко и раздражает! Это какое-то совково-коммунальное сознание.
Зачем люди так себя ведут?
Домоводство
Вас раздражает, когда люди при вручении подарка начинают ерепениться: "Что ты! Не надо было! Я не возьму! "? К чему?
А-ха-ха, точно) ) У нас в университете преподавательница была такаяя - ах, девочки, ну зачем вы купили цветы на экзамен, ах, ну зачем вы так тратитесь, ах, ну давайте же их уже скорее мне) )
Смотрелось и правда как спектакль) ) Зачем ведут так, вы спрашиваете? Это не этикет, это называется жеманство.
Ага а потом так спокойненько забирают !!!Мож действительно "этикет " ну поломаться то для приличия надо ведь !!!
Конечно, это крайне неприятно, но люди именно таковы, как есть.
сама виновата. человека в неловкое положение поставила - преподнесла в виде взятки, , без души и не от сердца.
вы не находите что человеку просто неудобно бывает принимать ваш подарок? особенно если считает что он его не заслужил. и это вовсе не театр. и не этикет. если это лицемерно сказано, то тогда действительно можно было молча взять подарок и ничего не говорить. я например иногда так говорю, когда мне неудобно брать подарок. но беру его, потому что раз подарок уже куплен, отказываться тоже некрасиво. а когда мне удобно брать подарок, когда он уместен, например на день рождение, то беру без всяких лишних слов, и говорю спасибо. или спасибо тоже лишнее по вашему?
Элгиза Жумабекова
Cпасибо не лишнее. Но смущение надо оставлять при себе!
Да, согласна, очень раздражает!! !
В Вашем вопросе уже содержится ответ: "Это какое-то совково-коммунальное сознание"
ох, как меня это раздражает. может люди пытаются показать, что они скромные и им не нужны подарки?
не хотят быть должниками, получая подарок ты если есть совесть, становишься обязанным лучше относится к тому человеку который делает тебе подарок о котором ты не просил, может мало кто это признает но это так.