Домоводство

Сливочное масло (натуральное деревенское коровье) прогоркло. Вкус стал горьким и пахнет тоже не хорошо. Выкинуть или

можно как-то использовать его?
Масло купили в прошлом году в деревне у знакомой, килограмм 6 наверное, не смогли его съесть. Остался кусок на 1,5 кг. Выбрасывать жалко. Можете перетопить его?
Прочитала в кулинарных советах: для того, чтобы реанимировать прогорклое масло, нужно его перетопить. При перетапливании положить в масло кусочек хлеба (не сказано какой величины) . Хлеб вберет в себя и горечь и неприятный запах.
Наталья Петренко
Лучший ответ
Пусть ещё пару лет полежит, может проветрится..
А зачем же себя травить !! Жизнь и здоровье ведь по любому дороже 1,5 -а кг масла даже деревенского !!
Наз Маратовна
Если масло прогоркло, то его уже не восстановишь никак. Прогоркание - это процесс окисления.... В случае окисления жиров это необратимый процесс.. . В пищу его тоже уже нельзя использовать - при окислении в жирах образуются канцерогены.. . Но вам надо? Просто на следующий год покупайте меньше масла, а это придется выбросить...
Год храните масло???? 7 И жаль выбрасывать???? Не понимаю....
а потом 2 недели в инфекционном проваляться???
Alla Friesorger
....перетопить и дать отстоятся и застыть слегка... потом осторожно снять масло не до конца посуды-чтобы отстой отделить... можно ещё раз с чесноком перетопить-будет душистым для готовки мяса и птицы...
лучше выбросить
Жизнь дороже. Год хранения - это серьезно, выбрасывайте без сожаления.
Guzelechka Lakich
выбросить
запах останется, да и мало ли в какую "бомбу" это масло превратилось по своему составу. лучше не рисковать здоровьем и выкинуть масло без сожалений. в следующий раз кушайте его быстрее)
попробуйте перетопить, если горечь пропадет, закатайте в банки и храните в холодильнике.
Можете перетопить но только кусочек для пробы так сказать! а вообще если стало горьким то возможно корова болела чем то! но раз все живы все в порядке ))) если жалко думайте что поджарить
Хорошенько промойте пищевой содой. Затем промойте в холодной воде несколько раз. Потом слегка посолите. Все- будет как свежее.
выбросить