Моя бабуля была знатной рукодельницей.
Живя в деревне, она держала овец, стригла шерсть,
потом мы "чесали" эту кучу вручную, разбирая свалявшиеся комочки
и выбирая мусор. Затем бабушка вручную пряла шерсть
при помощи деревянного веретена (веретёна папа делал сам) ,
а потом из этой пряжи вязала нам носки-варежки-свитера.
Еще она крючком вязала кружева к подзорам и занавескам оконным, кружевная скатерть
хранится у меня дома по сей день.. .
вышивала гладью всякие скатерти-накомодники-дорожки.
Все это крахмалилось и украшало деревенский дом с домоткаными половиками, которые бабуля тоже сама ткала из старых тряпок, разрезая их на полоски.
Мне всегда было жутко интересно, когда же она спала и отдыхала.. .
Ведь кроме всего прочего у нас корова была, огород большой, в русской печке пироги и хлеб пекла ежедневно, даже летом. .
Вот она меня и учила вязать-вышивать.
Домоводство
Девушки и женщины, а кто научил вас вязать? просто сейчас сама у своей бабушки учусь и стало интересно)
Бабушка лет в 5, вязали, конечно же носки.
Меня научила мама.
в детстве по книжке училась
В школе научили.
Бабушка, ещё в раннем детстве.
Бабушка и научила.
в детстве бабушка учила, во время беременности пинетки с интернетом вязать училась-полно видеоуроков, пошаговых инструкций с картинками - у меня хорошо получилось
бабушка вязала у меня и даже пряла сама шесть веретеном. Мне показывала, как вязать спицами и крючком, но не прижилось это у меня))))
я научилась сама .мама не умела, бабушка далеко жила .пару раз просила показать азы знакомую тетиньку .а когда захотела связать себе кофту, даже немецкий язык не стал мне преградой1 -в журнале нашла описание, сделала перевод по картинке и связала .было мне лет ...18 чтоли ...а до этого вязала всякую мелочь -шапки, шарфы, простые свитера. крючок освоила позже .
Моя мама не умела вязать... А научила бабушка-соседка, причем начали сразу с носков на 5-ти спицах..:)) ) Была я во 2 классе...:)))
А меня вот как ни странно, не мама и не бабушка, а подружка: -))
Мне азы бабушка показывала, потом мама добавляла знаний. а свою первую жилетку я связала под руководством подруги :)))
Никто, мне это не нужно.
Носки вязать научила бабушка. Сетку крючком - вторая бабушка. Потом всему остальному меня учат журналы и книги.
Меня в 7 лет научила вязать книга. Маме было некогда, бвбушка уже не вязала - видела очень плохо. Я мне очень хотелось вязать крючком. Мама дала мне ещё бабушкину книгу по-вязанию крючком. Дала нитки и крючёк. И я научилась.
И я брала уроки у бабушки. )
по книге
в поисковике есть ленивые узоры
миссуни
жакард
и uzelok.ru
Осинка и
в мой мир зайдите там сообщество - вязание крючком и спицами
в поисковике есть ленивые узоры
миссуни
жакард
и uzelok.ru
Осинка и
Терпения не хватает.... я лучше сошью за 2 часа.
Бабушка
В 36 лет учил вязать судовой врач в рейсе. Какие он джемпера вязал! Мне стало стыдно и я тоже села за спицы.
Сама научилась по книжкам лет в 9 ещё.До сих пор вяжу с удовольствием.
Мама в детстве научила
тётя научила давно ещё, лет в 14!
соседка мастерица была, бабушка вязала. смотрела и сама училась.
И как-то сразу пошло, начала всё подряд вязать.
Правда сейчас уже не вяжу, давно.
как кто бабушка моя любимая, царствоей небесное. крючком я нормально вяжу, вот на спицы терпенья не хватает.
Я научилась вязать по видео из интернету. Кому либо другому было бы трудно меня обучать и нервы его не выдержали бы, а вот видео из интернета все стерпит. Прокручиваю одно и тоже видео по 20 раз пока в совершенстве каждое движение не отточу. Да и проще так- никого не напрягаешь, смотришь и учишься в любое удобное для себя время- хочешь утром, а хочешь среди ночи. Согласитесь, подруга, бабушка или мама не всегда свободны.
Моя бабушка училась по книгам, ну а я у неё.
меня тоже мама научила