Профессиональные кадры сотрудников милиции готовят несколько десятков высших и средних специальных учебных заведений системы МВД России.
Образовательные учреждения высшего профессионального образования МВД России (Московский и Санкт-Петербургский университеты, Волгоградская, Нижегородская и Омская академии, Сибирский юридический, Воронежский и другие институты МВД России) готовят сотрудников милиции с высшим юридическим и иным соответствующим профессиональным образованием по дневной, вечерней и заочной формам обучения.
Образовательные учреждения среднего профессионального образования МВД России (Астраханская, Брянская, Елабужская, Новосибирская и другие специальные средние школы милиции) готовят кадры сотрудников милиции по дневной, вечерней и заочной форме со средним профессиональным (преимущественно юридическим) образованием.
Подготовку руководителей милиции различного уровня осуществляет Академия управления МВД России.
На базе учебных заведений МВД России организуется также первоначальная подготовка, повышение квалификации и переподготовка кадров. Высшие учебные заведения, помимо того, ведут подготовку научно-педагогических кадров, проводят научные исследования.
Срок обучения в зависимости от формы обучения и имеющегося образования составляет в высших учебных заведениях до 5 лет, в средних специальных учебных заведениях - до 3 лет.
Домоводство
Куда идти учится, чтобы стать оперативником?
А оперативником в какой службе ???У какждой же свои !!!
В армию.
Школа милиции, училище МВД, я так думаю. Вопрос не в тему и не в ту категорию.
Университет МВД. Либо другое высшее учебное заведение, дающее юридическое образование. Кстати, в нашем отделе служат операми и выпускники военных ВУЗов.