Домоводство

? Сколько вы учились по времени вязать? Интересует алгоритм: изделие/ время, изделие/время. И где учились этому?

Сам процесс осваивается за день. Т.е. приходит понимание чего к чему и как надо. Но вот скорость вязания приходит только с практикой. Чем ее больше, тем быстрее скорость вязания. Первые носки себе вязал чуть ли не месяц. Не хватало терпения. Сейчас на носки уходит дня два.
На свитер, если не лентяйничать, и простой узор, то недели две.
Svelana Novikova
Лучший ответ
Валентина Вишнякова А вот обозначения в схемах же надо как-то запомнить
Учили мама и бабушка, еще в дошкольном возрасте
Мама дома, а бабушка - в деревне
Надо ребенка занять - так либо книжки давали читать, либо рукоделие
Набирали первые ряды вязания, а дальше - сама петли вывязывай, лицевые и изнаночные. Чтобы получился шарфик, на 15-20 петель шириной, из толстой пряжи ) Конец ряда - помогали последнюю петлю, и следующий ряд - первую петлю
Помню, в д/саду играли какую-то сценку, по сценарию персонаж бабушка вяжет и беседует с внучкой Кажется, Красную Шапочку ставили. Я так хотела играть бабушку! Блеснуть своим умением вязать! ) Но назначили другую девочку, которая просто крутила спицами. Обидно, да? )
И в школе так и вязала шарфики и шапочки, самые разные. Тогда ведь мода была каждый год на новую модель. То колпаком, то береткой, а то с косым отворотом, вяжется, начиная с 3х петель)
Классе в 5 мама научила вязать крючком кружевные салфетки-снежинки из нитки-десятки. В 7 классе в кабинете труда оформляли стенд, надо было сшить платье в масштабе 1:10 по всем правилам. А я ж всегда ленивая была. Зачем напрягаться и шить какое-то платье, которое сроду никому не нужно. И сказали - принести то, что дома сделано руками. По труду отметку поставят, а вещь заберут для стенда
И я принесла самую большую свою салфетку-семицветик, с 7 лепестками
Учительница труда как-то нехорошо замолчала. Не знаю, были ли у нее сомнения в моем исполнении. Но салфетка эта и после окончания мною школы висела на стенде
Главное было научиться понимать схемы вязания, что условные значки означают
В старших классах вместе с маман вязали на вилке шали - из ракушек. Тоже мимолетная мода случилась
А в институте увидела, что девчонки вяжут свитера. А у меня была возможность выписывать иностранные журналы по вязанию - венгерские Furge ujjak. Один из журналов за 1987 год у меня так и заиграли, не вернули. Слова там не понять вообще. Но схемы понятны. Выбрала самый простой свитер, начать с рукава, и дальше вязать единым полотном, и затем сшить. В журнале он голубой с синим и белым, у меня бежевый с коричневым и белым, из шикарной верблюжьей пряжи. Он у меня дожил до наших дней, донашивался на даче, уже весь в дырках, и сейчас продолжает свою жизнь в виде носков для всей семьи - распустила и перевязала. Отличная шерсть
В журнале Наука и жизнь публиковали схемы красивых свитеров. Из белой ровницы связала. С узором - шишечки и листочки, таким мысиком впереди. Мама, как увидела результат - отняла у меня, и носила сама на работу
И разные фантазии и отступления от схемы были при вывязывании ворота, чтобы голове удобно пролезать, и не отвисал широкий отворот. Делала застежки на пуговицы, застежки на вороте и плече, и самые разные варианты
Потом попробовала вязать кофты, с застежкой спереди
Там варианты, либо вяжешь что-то разными вывязанными косами и ажурами, либо пряжей разных цветов, с рисунком. Одна з кофт была красивая - белая, с сине-голубыми крупными васильками. Не знаю, где она сейчас
Начала сама зарабатывать и покупать пряжу - несколько раз купила синтетику, ярких цветов, пушистую. Связала по журналу. Внешне красиво, а носить невозможно - синтетика.
Я невеликий мастер, и многие модели так и не вяжу, например, с рукавом реглан. Не нравятся - вот и не умею
И последнее, что научилась вязать, носки. Девчонки в институте показали, как вывязывать пятку
Ну, а мелочевка - варежки, сумки, салфетки - по ходу сами
Добрые советы
1 Выбирать натуральную пряжу - шерсть, полушерсть, хлопок
2 Толщина нити к толщине спиц 2:1
3 Вязать образец. Везде пишут 10х10 - я вяжу 20х20, и рассчитывать размер изделия
Марина Князева
Подхожу к делу основательно, так что могу потратить целый день на перебор "чего именно я хочу" на очередное изделие. Ну и учусь заодно, и на то изделие, и на кучу похожих
Меня мать учила, в детстве. Процесс освоил почти сразу, только время от времени подходил, спрашивал как косяки исправить, да линию закончить. За недельку вполне можно, из неё большинство - тупо методичная работа. Получился прикольный шарфик... жаль, что розовый (других ниток не было), а так, может даже носил бы ...
Мне показали три петли : лицевую. изнаночную и накид и как рассчитывать количество петель в изделии Потом большинство изделий вязала по " Бурде" и " Верене" Каждое изделие был новый рисунок.
Трудно сказать. Уже лет в 5-7 точно вязала с бабушкой. Она вяжет и дает мне рядок другой провязать. Сложные узоры по схемам в школе осваивала, даже тетрадка до сих пор есть, мы друг у друга с подружками эти схемы перерисовывали. Тогда же и вязание крючком освоила - раз показали и по картинкам. Так что одежда для кукол, шарфы, шапочки, варежки, носки, салфетки, жилеты... это ещё в школе. Потом уже кофточки и свитера пошли... Вяжу, когда не хочется ничего делать - вроде занята))) Или в дороге. У меня вязание здорово шитьём потеснилось. Шить быстрее, а я не терпелива)))
Ну всмысле. Сколько вяжу, столько и учусь. Первые петельки меня научили вязать лет в 7. Сейчас мои изделия выглядят как фабричные.
----
А, да. Я ещё мноооогое не умею! Продолжаю делать открытия.
Бабушка в подростковом возрасте показала лицевую петлю. На работе подруга показала изнаночную Ну дальше..сама. Техник вязания существует множество, и кто пишет, что носки за день или шапку..это миф. Самое сложное в вязании - правильно рассчитать выкройку. Я вяжу не быстро, но могу связать абсолютно любую вещь.
Валентина Вишнякова А по журналам уже там рассчитано всё или нет?
помню что мне было 12 лет и мне знакомая женщина на день рождения пожарила книжку обучение вязанию для детей - по этой книжке за неделю научилась вязать куклам одежку
потом стала вязать шарфики и шапочки
Вязание крючком показала моя однокурсница. Не увлекло! Когда стала работать, занималась в кружке вязания при Доме культуры. Правда недолго, но основу получила. Мы вывязывали образцы, наклеивали их в альбом+ в тетрадке текст как вязать. Много лет хранила это, но всё таки отдала молоденькой родственнице. Она вяжет!
Сама научилась Даже не помню. Но я так вязалщица-носки варежки шапки шарфы кофты редко
не умею вязать, у меня никто не вязал среди родственников. Завидую вам всем- умелые руки, девочки
Анна
Мама основам научила .потом ходила в кружок по вязанию (когда училась в школе ).Спицами и крючком .
Впервые спицами научили вязать лет в 5-6. Вязала только лицевыми без кромочных - типа шарфика. Ну куклам навязала кое-что. Сойдет. Ну, за каникулы зимние у бабушки это освоила, там же и навязала куклам шарфиков.

Крючок лет в 7 освоила. Записалась на кружок. И ходила 1 раз в неделю. Вязала салфетку только в кружке. Вот такими похождениями туда с сентября до нового года где-то связала довольно большую салфетку.

Потом уже чаще вязала, и уже сама училась по описаниям в журналах, книгах. Носки научилась вязать уже взрослая. Это не необходимость, а просто желание что-то сделать своими руками. Потому не тороплюсь никуда. По видео на ютубе связала первый носок дня за 3. Потом еще за 2 - второй. Конечно, и за 1 можно сделать. Но я потихоньку вязала.

Детям шляпки с лентами вязала на лето - с широкими полями. Да и себе одну связала, на море ее выгуливала. На шляпку уходило тоже 2-3 дня.
Никто не учится вязать сразу изделиями. Учатся вязать образцы - разные петли, разная вязка, узоры. Изделие/время можно засекать, когда навык уже имеется. Свитер за неделю можно связать, не торопясь.
Нас учили вязать в кружке в летнем лагере. Базовое умение потом пригодилось при общении со знакомыми рукодельницами, у которых, собственно, и происходила наука. Журналы дают только приблизительные расчеты, и всегда рекомендуют вязать образец из конкретной пряжи на нужном номере спиц. Когда уже все знаешь, в том числе свою плотность вязания, можно и на глазок.
Варежки научилась за 1 день, носки - за 3 дня( вывязывание пятки). А шапка, шарфик заняли часы, минуты.
Научиться не сложно. Но главное не в этом. Главное, чтобы нравилось. Умею и на спицах вязать и крючком пальто летнее пальто вязалось. А вот всё забросилось, не интересно!