Двухкилограммовый кочан капусты режем пополам, вырезаем кочерыжку. Каждую половину режем на четыре сегмента.
Каждый сегмент разрезаем поперек на 2-3 части. Разбираем нарезанные квадратики-треугольники на лепестки.
Сырую свеклу размером с кулачок чистим, режем пополам и затем тонкими ломтиками.
Морковь - крупной соломкой.
5 крупных зубчиков чеснока поперек тонкими лепестками.
Складываем в пластиковую или стеклянную емкость слоями капусту, чеснок, морковь и свеклу.
Готовим маринад - на 1,5 литр кипящей воды 1,5 ст. л. соли и 1,5 стакана сахара, помешиваем до растворения соли-сахара (это количество на 2 кг капусты) .
В капусту вливаем 1 стакан 9% уксуса (можно ароматизованного) и 1/2 стакана растительного масла без запаха.
Заливаем кипящим маринадом.
Он сначала не покроет всю капусту, чуть примните ее деревянной ложкой или скалкой, потом она пропарится и осядет в маринад.
Закрываем крышкой. Как только остынет, можно употреблять. Но лучше поставить в холодильник на 2 суток, она станет ярко-розовой и приятно острой!
Домоводство
Хочу посолить капусту крупными кусками. Не подскажете рецепт? заранее спасибо.
резать крупными кусками капусту, соломкой свеклу, мелко чеснок и петрушку, добавлять соль и черный перец. Все на глаз. Там по рецепту еще кинза и красный горький перец, но я не люблю. Заливать холодной водой и ждать, когда заквасится. Ну очень вкусно получается.
Я не очень люблю крупную, но вот такую делали, очень вкусно и быстро
Капуста по грузински
Режем на крупные квадраты капусту, морковь кольцами, чеснок дольками, зелень и горький перец.
Маринад: масло растительное, сахар, соль, уксус, перец всё закипятить.
Укладываем в кастрюлю капусты слой, слой моркови и чередуем пока всё не сложим. Заливаем маринадом и под пресс.
Завтра можно уже кушать ))
Капуста по грузински
Завтра можно уже кушать ))
я делаю очень просто :
Нарезать капусту крупными кусочками, морковь кружочками, стебли сельдерея, цветную капусту разделить на соцветия, несколько горошин черного перца и все это залить соленым кипятком
Суперпростой рецепт. В стеклянную трехлитровую банку напихать куски капусты и залить охлажденной кипяченой соленой водой. Не забудь столовую ложку уксуса. Жди, пока капуста не пожелтеет, периодически потряхивая банкой. Примерно через три недели желающих за уши не оттащиш. Удачи.