Домоводство
может ли человек который умеет плавать утонуть? и в каких ситуациях?
как ни странно но чаще всего тонут именно те кто умеет плавать -ослабленно чувство осторожности
Если он будет пьян, 100% утонет, что как раз не редкость.
Может. Переохлаждение например.
Дальше 400 метров проплывет только тренированный пловец.
я вот например, умел плавать и утонул
хорошо, вот на дне озера есть Вай-Фай, а то со скуки, хоть оживай--рыбы, лягушки
Это кому какая судьба отписана. У мужа одноклассник выпил где-то, упал и захлебнулся в луже. Умение плавать не пригодилось. Парню было чуть больше 20 лет.
Любой человек может утонуть.... и умеющий плавать и не умеющий....
Плавать умею (для информации) .
Тонул три раза.
1. Не рассчитал снос течением и проскочил место где берег доступен для выхода, дальше пришлось почти 3 км плыть вдоль обрыва. Вода была прохладная (16 градусов) . Свело голень, завернуло к заднице. Хлебнул воды. В плавках всегда прикалываю английскую булавку. Проткнул мышцу. Отпустило. Но небо с овчинку показалось.
2. Нырял в 100 раз проверенном месте. Прошел над самым дном. Почувствовал, что по спине проскребло чем то, и тут же попался плавками на что-то.... От неожиданности опять хлебнул водички. Но взял себя в руки, плавки скинул и продвинулся еще метра на 3, только потом всплыл. Оказалось, что сильным разливом "выдернуло" из ямы топляк, который и лег поперек зоны ныряния. С той поды ныряю только в бассейне.
3. Зима, -30, река, поземка, смеркается. Перехожу реку по своему же следу (я так думал, потом сообразил, что мои то следы занесло, а это в зоне полыньи снег прилипал) , и «булькаю» в промоину. Едва выбрался на лед… . Хорошо спички были в «непромокашке» и разжигалка… . Добежал до леса распалил костер… .
Так что умение плавать не гарантирует от случАев… ;-) Главное не впасть в панику…
Тонул три раза.
В дополнение к ответу Галины: на реке может утонуть даже чемпион по плаванию. Помню свой опыт: привычное, давно облюбованное и исследованное место с чистым, песчаным дном, где я купалась с родными - переплывала реку и не раз и вот в одном месте перестала плыть и приняла в воде вертикальное положение. Вдруг мои ноги охватило нижнее, стремительное течение и резко повлекло вниз. Ни закричать, ни что нибудь сделать я не успела, настолько это быстро случилось. Уж не помню как, но сумела "оттолкнуться" от нижних струй, вернуться в горизонтальное положение и выплыть на поверхность реки. На всю жизнь запомнила...
запросто может. напримет попасть в водоворот. может мышцу свести. причин море. такие только и тонут. те кто не умеет плавать не плавают
Легко! Технику плавания сдала её на уроках плавания на 5, а плавать боюсь, поэтому и тонула, хорошо что спасли!
Я как-то в небольшой речке отплыла на середину, а там холодное течение, меня понесло, ноги запутались в водораслях, паника ужасная, выбраться мне помогали, вот так и тонут наверное.
те кто плавать не умеют, те не тонут
Ко всему вышесказанному хочу добавить, что еще от разницы температур бывает остановка сердца, особенно если кроме того что перегрелся на солнышке еще и выпил.
В состоянии наркотического опьянения (водка, табак, травка и др) . Может схватить судорога. Может быть страх. Внезапный страх чаще всего человека топит, он сразу как камень становиться тяжелый и на дно идет.
Тонут те кто умеет плавать, кто не умеет, тот на берегу сидит. Ноги мочит и в песок закапывается )
раз на раз не приходится: утонуть может любой.. . и ногу сведет, и зацепиться за что-нибудь можно, да и просто перепугаться (всякое в жизни бывает)
но, как мне кажется, умение плавать стоит на втором месте после умения взять в руки и не терять самообладания в любой критической ситуации.