Домоводство
Моя мама на пенсии ей 67 лет, она не знает чем себя занять, постоянно плачет, я не знаю как с этим быть и что мне делать
делать, как помочь маме.
Сейчас столько всяких меровприятий для пенсионеров, собираются они там по интересам типо как дети в кружки))) ) Поищите что есть рядом с вашим домом.
Это депрессия. Если она далеко зашла, то не помешает помощь специалиста-психотерапевта.
Если дома есть комп, покажите ей, что и как (если пока не умеет) .
В интернете много возможностей общения!
Например, здесь
http://www.livejournal.com/
Тут немало людей ее возраста. Они и рукодельничают, и огородом занимаются, и путешествуют.
И психологически могут помочь!
В интернете много возможностей общения!
Например, здесь
http://www.livejournal.com/
И психологически могут помочь!
Поищите какую-нибудь надомную работу.
Купи ей комп и подсади на Ответы...
и моя такая же, "живет" только летом на даче, в остальное время депрессия, краном с кровати не поднять) ничего нельзя сделать, только сам человек может найтисмысл в жизни)
а что вы должны делать, она у вас не ходячая что ли? она взрослый человек, сама вполне в состояние занятие найти себе. Моя мама постоянно в заботах каких-то, сейчас вон на огороде пропадает. Заготовки всякие разые делает на зиму. С ней посидеть поболтать часик не реально, вечно каких-то дел себе напридумывает.
а если вашей маме влом себя занимать, это ее выбор и нечего себя виноватой чуствовать. Вы взрослый человек у вас своя жизнь, друзья, семья. Да маме тоже надо время уделять, но не все свободное.
А ничем не поможешь. Если она сама не хочет себе помочь.
Пусть вяжет внукам носочки, варежки.
человек прежде всего должен сам ЗАХОТЕТЬ что то изменить в своей жизни. это зависит не от возраста. если у нее раньше кроме работы и дома ничего не было, естественно она просто не понимает чем еще можно заниматься. у меня знакомая - бывший преподаватель музыки. ей за 70. у нее то давление, то еще что то. вроде она только в постели лежала, поесть не могла себе приготовить. тут раз звонишь, она уже на оперу побежала, то в павловск на выставку какую то помчалась. сама изучила итальянский язык, потом еще уроки желающим давала) )
попробуйте для начал записать ее куда-нибудь на курсы. у меня у знакомой, умер муж, она не знала чем занять себя, плакала все время. дети записали ее на курсы лепки из соленого теста. так она так увлеклась, теперь у нее даже работы в подарок заказывают.
Поехать по путёвке, в бассейн. Найти ей работу. внуков.. Мне 66 не скучаю. Готовлю. сплю. Друзья,...
моя мама шастает по магазинам, ездит на работу иногда. В общем, довольно активна
У меня похожая ситуация, только моей 80.Весной думала-пропаду я с ней. Пришла весна, понемножку стала ходить на огород, лето переживем. Она все время была активной, а в этом году-немощь и депрессия. Наверное, только помощь психолога, занимайте посильной работой по дому, говорите, как онаа вам нужна, пенсия ее-помощь вашему бюджету. А вообще я такой вывод сделала-плачут и в депрессию впадают властные люди, самодуры, которые понимают, что их власть кончилась.
курсы-шить вязать печворк вышивка завести собачку или кота занятия иогой для пожилых плавание дача воспитание внуков печь пироги торты ходить в театр на выставки сьездить в санаторий неужели не смогла найти себе ничего по душе? может тогда действительно к психологу обратится?
Надо её с мужчиной познакомить, 67 - это ещё не возраст.