Домоводство

Подскажите, как лучше варить борщ: со свеклой, отваренной заранее, или с сырой?

Зачем вам лишняя морока отваривать ещё?
Я натираю морковь, свеклу, лук и перец режу и всё вместе кладу на разогретую сковородку с маслом, доливаю бульёна, накрываю крышкой и тушу на медленном огне до готовности корнеплодов. если хотите можно вначале и кислоты немного кинуть (уксус лимонка), но я так не делаю. потом добавить томатную пасту и довести до кипения. Потом это кинуть в кастрюлю, где уже сварились мясо, картофель, капуста, и довести до кипения. специи по вкусу.
Самое главное в борще на мой взгляд-наваристый бульён. А для зажарки главное, что бы она хорошо приготовилась и не подгорела.
Людочка Скаковская
Лучший ответ
полсвеклы - сырой
полсвеклы поджаренной на масле подсол.
лимонка - кислота лимонная, для сохранения цвета.
Mukadas Ynusova
Я отвариваю отдельно и, натертую на крупной терке, добавляю за 5 минут до окончания варки борща.
Лимонка это лимонная кислота , можно уксус столовый, или лимонный сок, или расол от огурцов- помидор ...
Если я варю правильный борщ- что давно уже не случалось--- лень.. Я тертую свеклу тушу на сковороде на медленном огне минут 10 ( для цвета кислота и пол чайной ложки сахара) и потом в скидываю в суп..
Но не менее насыщен ней цвет получается в мультиварке ---не чищеную свеклу отварить не более 10 минут , остудить, почистить , натереть на терке , поить кислотой и сахаром и бросить в кастрюлю на доварку ( последние 20 мин варки)
я обычно варю свеклу и замораживаю ..

когда требуется режу сколько надо маленькими кубиками и бросаю перед готовностью блюда (до зелени) - чтоб быстро и цвет не менялся.

лимонка - лимонная кислота ))

уксусом или лимон. кислотой в небольших количествах приглушают вкус вареной капусты, или варят борщ из свежей .
Инна Апурина
Я отвериваю заранее. Лимонный сок не забудьте выдавить, чтобы цвет не пропал.
Milana Gavriljuk
А я тушу вместе свеклу, морковь, лук и чеснок
на растительном масле с добавлением томат-пасты.
Пока мясо приварится, овощи протушатся. Картофель
варю так, чтобы разварился, потом его разминаю для
густоты и вкуса борща.
Часть обжариваю на сковороде, часть (кубиками) кидаю в кастрюлю.
а я не люблю со свеклой, варю без нее
свеклу отварить отдельно, очистить от кожуры и натереть на крупной терке. На разогретую сковороду налить растит масло, и в горячее масло выложить натертую свеклу. Обжаривать на среднем огне минуту, потом добавить уксус по вкусу (чтоб свекла не потеряла цвет) и тушить три-пять минут. Немного остудитьи добавить в борщ за пару минут до окончания варки. Цвет борща будет насыщенно ярким и вкус -чудесный)
А также к сведению: капусту класть после того как мясо будет почти готовым, затем - картофель, вместе со свеклой кладу поджарку из репчатого лука, моркови и томата или томат. пасты, 1-2 горошины душистого перца, лавровый лист, укроп. Накрыть крышкой и дать постоять минут 10-15.Потом разливать по тарелкам)
свеклу пассивируют на сковороде чтобы не теряла свой цвет
Я на сковородке томлю с лимонкой (только не много, это что бы не потеряла цвет )
Ольга Сахарук
Тру на крупной терке и тушу в собственном соку в кастрюле с толстым дном. Все витамины и цвет остаются))).
зачем эта лимонка, я капусту свежую и квашеную ( в конце варки) кладу в борщ.
А свеклу я пассирую вместе с морковью, перцем болгарским, луком репч. и щавеля в конце варки.
Пассерую на сковородке лук, морковь и свеклу, потом добавляю томат или помидоры помешиваю на маленьком огне минут 20) и никакого уксуса или лимонки
Alla Melnikova