Домоводство
При нынешнем продуктовом изобилии, вы смогли бы приготовить тот самый оливье? По рецепту знаменитого француза
Балаханов сможет!
А вы знаете, приготовить такой салат можно было и в СССР. У нас были магазины "Дары природы", в них продавали рябчиков. А в универсаме банки с оливками стояли, никто не покупал.
Салат оливье
Необходимые продукты и их пропорция на одну персону.
Рябчики — ½ штуки. Картофель — 3 штуки. Огурцы — 1 штука. Салат — 3-4 листа. Провансаль — 1½ стол. ложки. Раковые шейки — 3 штуки. Ланспик — ¼ стакана. Каперсы — 1 чайная ложка. Оливки — 3-5 штук.
Правила приготовления: Нарезать бланкетами филе жаренного хорошего рябчика и смешать с бланкетами отварного, не рассыпчатого картофеля и ломтиками свежих огурцов, прибавить каперсов и оливок и залить большим количеством соуса провансаль, с добавлением сои кабуль. Остудив, переложить в хрустальную вазу, оформить раковыми шейками, листиками салата латук и рубленным ланспиком. Подавать очень холодным. Свежие огурцы можно заменить крупными корнишонами. Вместо рябчиков, можно брать телятину, куропатку и курицу, но настоящая закуска оливье готовится непременно из рябчиков.
Салат оливье
Ирина Миронова
сою кабуль где возьмете?))))
Ирина Миронова
а еще я не знаю, что такое ланспик.
И не помню, чтоб продавались каперсы
да уж поди да.
загвоздка в рябчиках. но у нас в станице мужик перепёлок держит-можно заменить)) ) рецепт настоящий знаю)) ) но готовлю с грудки курицы)))
Смогла бы. Но мне больше нравится наш, советский.
С закрытыми глазами причем...
Ингредиенты
перепел 75 граммов
картофель
огурец 1 штука
раки
оливки 25 граммов
масло оливковое 30 миллилитров
масло растительное 350 миллилитров
салат корн
трюфели
ланспик
лавровый лист
белый перец
укроп
эстрагон
горчица сладкая
яйцо
соус соевый
соль
Ланспик или ланшпиг — прозрачный бульон, используемый для приготовления заливного. Название происходит от французского aspic (аспик — заливное) . В классической русской традиции варится из телячьей головы (избавленной от языка и мозгов)...
перепел 75 граммов
картофель
огурец 1 штука
раки
оливки 25 граммов
масло оливковое 30 миллилитров
масло растительное 350 миллилитров
салат корн
трюфели
ланспик
лавровый лист
белый перец
укроп
эстрагон
горчица сладкая
яйцо
соус соевый
соль