Домоводство

Как ваши бабушки (дедушки) выражали свое недовольство по поводу людской глупости? Cтеснялись ли они в выражениях=(

своих чувств, эмоций? ) Моя родная бабушка могла сказать " во глумной-то.... ", или "дурак без подмесу"))))
Анюта ))
Да раньше люди были гораздо сдержанней на язык, даже мужчины .Как-то я не слышала, чтобы людей в таком ключе обсуждали, могли пересказать какую-нибудь ситуацию с большим юмором. Вообще язык был гораздо живее, чем сейчас и отношения между людьми другие, не идеальные, но другие.
Alinka Trifonova
Лучший ответ
Бабушка не зная а вот дед говорил как надо бес стеснения . Для этого в русском языке есть много слов
Анюта )) про деда я вообще... скромно промолчу
при мне не выражались, за что и спасибо!
у дедушки была фраза "дураков не сеют, не пашут - они сами родятся"))) а у бабушки с другой стороны была поговорка "дурак от комля", так же говорила "пьянь от комля" - имелось в виду, что от корней, то есть от родителей дурные задатки.
Если дело касалось чужой глупости, бабушка обычно со вздохом отмечала: "Ума нет - считай калека! ".
А главное ругательство - "Гадский пОтрох" - обычно относилось к расшалившимся сорванцам.
не помню такого.. . только когда в карты играли, то иногда проигравшему говорили: не умешь работать головой, работай руками - шуткой и только в том случае, когда кто-то увильнуть хотел...
Людмила Снитко
У свекрови весть отличное высказывание на этот счет: "дело было не в бабине, долб**б сидел в кабине! "
Мои бабушка и дедушка были интеллигентными и умными людьми и в доме вообще не было принято кого-либо обсуждать.
никак, я ни от бабушек ни от дедушек, ни от родителей о людях никаких высказываний в жизни не слышала, у нас в семье все интеллигентные люди
"ни с чем пирожок" например про дурака какого нибудь
Айдана Грубаш
" Не по-русски! "
Моя бабушка воспитывалась в детском доме в блокадном Ленинграде. Такой кладезь выражений, песен, прибауток -на любую жизненную ситуацию!
Моя бабушка говорила "чтоб вы все поздоровели! ")))