Домоводство
Расскажите как ваши бабушки узнали о победе во второй мировой! Что било на 9-ое мая 1945?Что происходило?
Моя бабка в Германию была вывезена на работы. Утром доила корову, слышит на улице кричат: Победа, Победа. Вышла, спросила. После дойки пошли все работать на виноградник, а на дороге стоит американский солдат и не пускает, говорит что на работу больше ходить не надо тем кого депортировали из СССР в Германию. Потом американцы предлагали ехать к ним в США, говорили, что в СССР разруха, а в США войны не было. Некоторые соглашались в США, моя бабка в СССР.
Моя мама была еще ребенком. По деревням ходил незнакомый дед и говорил - бабы, война кончилась! радио-то не работало ещё. Сказал и пошел дальше. И больше его никто не видел. Это закончилась Великая Отечественная. А вторая мировая закончилась с победой над Японией, только в сентябре 1945 года, после ядерной бомбардировки.
Мой отец был на фронте, был танкистом. Воевал с первых дней, а про победу узнал в Чехословакии они там добивали фашистов . Но война 9 мая ещё не закончилась она закончилась 2 сентября 1945 года
Мерзкий вопрос.
Алтынай Сундетова
для все фашистов он точно мееееерзкий. это нормально.
Они узнали это по/из радио --другой возможности не было. Фронт/беженцы--война ( ВОВ) так высосал тыл ( в котором они и работали не покладая рук и ног--буквально), что особых сил радоваться и не было. Просто были извещены об окончании. И жили дальше--трудно.
9 мая закончилась Великая Отечественная война. Мама с бабушкой услышали по репродуктору на улице.
9 мая - окончание ВОВ - бабушка плакала от счастья и от того что не знала жив дед или нет.
...во второй мировой...
Это она для вас сегодня - вторая мировая.
А для моего отца и матери это была - Великая Отечественная Война!
Ирина Лавриненко
Вот именно. Вторую мировую СССР проиграл, а ВОВ - выиграл.
по радио тов. Левитан читал, и все плакали от счастья.
Моя бабушка узнала об этом 8 мая, она была телефонисткой и что-то услышала, случайно. Остальные - не знаю.
9 мая закончилась ВОВ, вторая мировая шла немного дольше.
я не спросила об этом
маленькая была
про начало войны спросила, а про победу нет
22 июня 1941 - узнали по громкой связи на улице
бабуля отстояла многочасовую очередь в военкомате
хотела санитаркой на фронт
ее не пустили - отправили танки делать на уралвагонзаводе
ей было 17
дед узнал от соседей
тоже отстоял многочасовую очередь в военкомат
тоже не взяли по возрасту - отправили в колхоз работать
ему было 15
в 1943 он попал на фронт
война для него закончилась после победы над Японией, в августе 1945
остальных не знаю
маленькая была
хотела санитаркой на фронт
ей было 17
дед узнал от соседей
ему было 15
в 1943 он попал на фронт
остальных не знаю
На лекции по психологии преподаватель говорил об избирательности памяти. Привёл такой пример: "Поинтересуйтесь у людей, переживших войну, какая погода была 9 мая 1945 года. Вам все скажут, что была тёплая, солнечная погода. Но ведь такого не может быть, чтобы на всей территории нашей огромной страны было тепло и солнечно"
Спрашивала у разных людей, действительно, все говорили одно и то же. Три года жила на Крайнем севере, в 150 км от Северного ледовитого океана. Там в начале июня ещё может лежать снег. Но даже там старожилы говорили, что 9 мая мая было тепло и солнечно