Домоводство
купил овечью шерсть, грязная и вонючая, хочу здедать матрац, но не знаю как
сначала её нужно выстирать хорошо, просушить. потом вычесать.
Теребить сначала, потом постирать
Olga Vornicescu
спасиьо
Olga Vornicescu
спасибо
постирай как свитер и просуши а чтоб расчесать маслом побрызгай
в ю-тубе посмотрите.
Olga Vornicescu
спасибо
матрас из шерсти делать бесполезно одним из свойств натуральной овечьей шерсти является способность волокон шерсти плотно цепляться друг за друга при механическом воздействии на этом и основан процесс валяния шерсти так получают кошму валенки драп сукно валеные игрушки и прочее После того как вы проделаете очень трудоемкую работу по очистке и расчесыванию шерсти она у вас очень быстро в матрасе превратится в кошму причем не ровную а буграми сделайте просто одеяло
Olga Vornicescu
Спасибо за совет
Долго и муторно и очень грязно будет в доме . Мороки много а равномерно распределить потом
Для начала оцените количество шерсти, хватит ли ее на матрас. Затем необходимо постирать шерсть в стиральном порошке, предварительно замочив ее в хлорном отбеливателе. После такой процедуры цвет шерсти несколько посветлеет, исчезнет неприятный запах. Затем шерсть необходимо разложить небольшими кусками на открытом солнечном (желательно) пространстве. Внимательно разберите куски шерсти. В кусках могут содержаться чешуйки кожи, мертвые насекомые, веточки, солома, экскременты животных. Руками или с помощью двух длинных палочек распушите куски и вытрясите мусор. Чтобы работа шла быстрее, разведите с водой кондиционер для белья. Раствор налейте в пульверизатор и опрыскайте шерсть. Она будет мягкой, приобретет приятный запах, мелкий мусор будет проще удалить из кусков шерсти. В процессе сушки необходимо переворачивать и шевелить шерсть палочками.
Стирку и сушку шерсти лучше осуществлять в летнее время. Для матраса не следует чесать шерсть, иначе в процессе использования по назначению она превратится в войлок. Когда шерсть будет сухой и мягкой необходимо сшить мешок, натолкать равномерно шерсть, разложить горизонтально, разровнять и утромбовать ногами. Затем взять толстую нить и простегать матрас, в местах укола длинной иглой с двух сторон необходимо пришить небольшие лоскуты ткани, чтобы основная ткань не прорвалась. Дня удобства можно сшить наматрасник, который можно стирать. Удачи.