Домоводство

купил овечью шерсть, грязная и вонючая, хочу здедать матрац, но не знаю как

Olga Vornicescu
сначала её нужно выстирать хорошо, просушить. потом вычесать.
Руслана Иванова
Лучший ответ
Теребить сначала, потом постирать
Olga Vornicescu спасиьо
Olga Vornicescu спасибо
постирай как свитер и просуши а чтоб расчесать маслом побрызгай
Лена Петрова
в ю-тубе посмотрите.
Ольга Н
Olga Vornicescu спасибо
матрас из шерсти делать бесполезно одним из свойств натуральной овечьей шерсти является способность волокон шерсти плотно цепляться друг за друга при механическом воздействии на этом и основан процесс валяния шерсти так получают кошму валенки драп сукно валеные игрушки и прочее После того как вы проделаете очень трудоемкую работу по очистке и расчесыванию шерсти она у вас очень быстро в матрасе превратится в кошму причем не ровную а буграми сделайте просто одеяло
Ирина Добрых
Olga Vornicescu Спасибо за совет
Долго и муторно и очень грязно будет в доме . Мороки много а равномерно распределить потом
Олеся Андреева
Для начала оцените количество шерсти, хватит ли ее на матрас. Затем необходимо постирать шерсть в стиральном порошке, предварительно замочив ее в хлорном отбеливателе. После такой процедуры цвет шерсти несколько посветлеет, исчезнет неприятный запах. Затем шерсть необходимо разложить небольшими кусками на открытом солнечном (желательно) пространстве. Внимательно разберите куски шерсти. В кусках могут содержаться чешуйки кожи, мертвые насекомые, веточки, солома, экскременты животных. Руками или с помощью двух длинных палочек распушите куски и вытрясите мусор. Чтобы работа шла быстрее, разведите с водой кондиционер для белья. Раствор налейте в пульверизатор и опрыскайте шерсть. Она будет мягкой, приобретет приятный запах, мелкий мусор будет проще удалить из кусков шерсти. В процессе сушки необходимо переворачивать и шевелить шерсть палочками.
Стирку и сушку шерсти лучше осуществлять в летнее время. Для матраса не следует чесать шерсть, иначе в процессе использования по назначению она превратится в войлок. Когда шерсть будет сухой и мягкой необходимо сшить мешок, натолкать равномерно шерсть, разложить горизонтально, разровнять и утромбовать ногами. Затем взять толстую нить и простегать матрас, в местах укола длинной иглой с двух сторон необходимо пришить небольшие лоскуты ткани, чтобы основная ткань не прорвалась. Дня удобства можно сшить наматрасник, который можно стирать. Удачи.
Галина Жукова