Домоводство
Имеют ли родители право периодически читать переписки своих детей в соц. сетях.
Вот вчера например, сын сидел с моего телефона в контакте и забыл выйти, в результате когда ему ответили у меня высветилось сообщение, конечно я на автомате посмотрела и волосы встали дыбом не только на голове. вот так воспитала дитятко.
Моё мнение бабушки. Пока вы несёте ответственность за ребёнка, как родитель, имеете полное право. Естественно тактично, без выволочек и нотаций. А потом учтите, что между собой они общаются по другому. Там бравады много, один перед другим выделываются. Им же хочется, что бы всё было как у взрослых. Из своего опыта я такого рода открытия в своё время с детьми обсуждала, но с переводом на юмор. Иначе мой сын замыкался, если я его отчитывала. А так я получала истинную картину событий. Дети взрослеют, а куда деться. Главное доверие и уважение к вам сохранить.
Алёнка Зюликова
по закону никто не имеет право вторгаться без его ведома в личную жизнь человека (читать переписки в том числе)
Алёнка Зюликова
Статья 138 УК РФ. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений.
А что в этом такого если ребенок сам все для этого сделал . На следующий раз умней будет .
Кристина Собчук
это не чесон по отношению к ребёнку
Не знаю, как правильно. Я не читаю.
Должно быть собственное жизненное пространство у человека...
Карина Романова
Моей маме это скажите, она будет это отрицать. Каждый месяц проверяет переписки и удаляет друзей
Людмила Коргутлова
В 14 личное. Дура.
потихоньку подглядывать надо.
Любовь Мишина
напердыш
Конечно.. имеют.. Вы о чем вообще? Это ваш деть.. Вы за него в ответе..
Потом простите, они с высоток прыгают.. Там тоже наверно стеснялись читать..
Просто, случай на днях.. (((((
Наська Заяц
Ну, конечно, он же ваша вещь, вы хоть как можете распоряжаться (сарказм).
Личная жизнь должна быть, себя вспомните в 14-15 лет или себя на место ребенка поставьте, какого это личную переписку показывать родителям, захотят-сами расскажут
право имею, потому что несу ответственность за поступки ребенка. Читаю, потому что дочери 10 лет и слишком доверчива. Играет в игры, добавляте дядек всяких, а я периодически смотрю, чтоб никто ец ничего ТАКОГО не написал. Одного подозрительного в ЧС поставила. Переписку ее с одноклассниками не смотрю. Только сообщения от незнакомыхлюдей. Считаю, что это лучше. Чем не знать, кто и что там наплел ребенку и куда позвал. Ребенок знает. Относится спокойно. По крайней мере, воплей не было. Ей нечего скрывать попросту. Вот будет старше- не знаю, как буду))) Лезть некрасиво вроде как, может там перепискалюбовная с мальчиком и не лезть... боюсь упустить. Плохих компаний, предложений курнуть спайс, тусануться в сомнительном месте.. Не знаю..
Ирина Евстифеева
Если вы нормально воспитали свою дочь, поверьте, она откажется от спайса и прочей ерунды. Я вот считаю что не нормально читать переписки своих детей
Алёнка Зюликова
Думаю, что имеете... Не обязат-но это предавать огласке. Так как Вы в ответе за жизнь и здоровье ребёнка, и вообще, несёте отв-ть за его действия и поступки, поэтому должны понимать их мотивацию заранее, заблаговременно и принимать меры.
Читать -то можете, но как своё знание ребенку не показать?
Любовь Мишина
а как если его нет у тех кто читает ЛИЧНЫЕ переписки?
думаю, нет. если только как вы случайно
Думаю, да. Пока так же не наткнулась, думала нет.)))
Да. Нужно контролировать направление мыслей ребёнка, а как это сделать, если правду наши детки научились... приукрашивать)))
Ирина Евстифеева
Ага, конечно и втирать ребёнку свою точку зрения
Прям вы одна такая с волосами дыбом..
У старшего ребенка, когда пару раз прочитала, тоже была в ауте..
Но я потом перестала читать, зачем зря расстраиваться.
наверное лучше не читать. ну прочитаете вы, начнёте себя накручивать, а уж если скажете о случившемся ребёнку то распрощайтесь с доверием навсегда
если ребенок не оторва, нормальный подросток не отличается подозрительными наклонностями, то нет Вы не должны вторгатся в личное пространство. Если вы хотите что-то узнать, вы должы поговорить с ребенком и наладить на доверительное отношения. Что б знать чем и как живет Ваш ребенок. Что б спокойно спать и не следить, читать тайком.
У ребенка еще юношеский максимализм, вы должны это понимать. Если там не связано с наркотиками и другими реальными вещами которые должны быть немедленно решены, то больше так не делайте. Лучше начать поддерживать связь так, что б знать своего ребенка, чем живет и дышит. Сейчас такое время, дети хитры, много дурного влияния. Вы не должны пропустит это.
Да нельзя! Приятно ли вам было, если бы ваши личные письма читали? А ведь с переписками то же самое. Лучше уж попросить ребенка рассказать, что и как. Читать переписки можно только в! крайних! случаях.
может и может, но доверие к родителю сразу к нулю. Будет врать, скрываться, так что потом пускай не удивляются, что они для ребенка как какой-то полицейский, директор школы и т д
доверие теряется сразу. пусть там ничего такого не будет, но ребенок будет чувствовать себя ущемленным, считать, что все правила существуют только для него
родители не имеют право вторгаться в личную жизнь детей (статья 152.2)
читать переписки детей, что бы там ни было написано - это аморально. Если вы будете читать переписки детей без их разрешения, дети будут от вас отдаляться, вести двойную жизнь и скрывать от вас больше чем скрывали раньше, вы просто потеряете доверие своих детей, а если вы что то хотите узнать, лучше просто скажите своему ребенку что вы волнуетесь и задайте свой вопрос, если ребенок захочет с вами чем-то по делиться он вам ответит
Не просто имеют право, а должны знать, чем занят в свободное время, кто его друзья? А переписка в соц сетях- это отдельная история. Проверять надо, чтоб потом волосы не вставали дыбом и локти не кусать.
Ирина Шекунова
Нельзя, если у ребёнка появился новый незнакомый друг, то распросите ребёнка о нём, сколько ему лет, звал ли он тебя гулять, и т. д. У детей тоже есть личное пространство, главное, расскажите ему, что нельзя делать, т. е согласиться на встречу с незнакомым человеком, даже ребёнком, детей легко подговорить, или угрожать, научите его правильно отличать людей.