Домоводство
Ребята вопрос, 14 летний подросток работал два месяца лета, сегодня должны были рассчитать ?
Так вот, мы все своего рода юристы, поэтому спрашиваю как поступить по человечески, по уму и по закону. Мой сын работал на юге на пляже, сидел как я поняла на батуте + торговал арбузами и дынями. сегодня наступил день расчета . Что вы думаете произошла, хозяин дождался вечера и сообщил что мелкий порвал батут. я понимаю что его кинули... меня там и нет и максимум что могу узнать номер это дамы. но что говорить, даже не представляю .
1) Все это пустая болтовня со стороны работодателя для неуплаты зарплаты. Если сын действительно порвал батут пусть сперва это докажет, свидетели показания, и что это именно он. Поэтому я бы поехал сам разбираться и вынес бы мозг этому "работодателю" поднял бы такой хай, чтобы все знали что это за человек. Короче нужен напор и главное не сдаваться, а требовать свое четно заработанное.
А никакого закона тут нет, 14-летнего не имеют права принимать на работу.
Если нет договора и подписи родителей на разрешение, то можете расслабиться и в следующий раз думать.
Жалко хлопца, но наверно ничего не сделаешь . если нет контракта .
Вы юрист? тогда порвите их... не фиг на детях наживатся... и у него то бедного какой опыт первой работы, ужас... ребенка кинули ай молодцы...
Договора нет, но свидетели устного договора и его работы есть?)
В трудовую инспекцию позвоните по горячей линии или сходите туда. Несовершеннолетние - такие же работники как и все и к ним должны применяться положения трудового кодекса. В прокуратуру можно обратиться. Советую записывать разговоры на диктофон и привлекать свидетелей.
Что б не расстраивать сына... дайте ему денег... типо зарплату отдали... он все таки работал.
Ксения Ларионова
конечно отдам, но сам факт произошедшего меня шокировал
по закону вы ничего не сделаете, если он не заключал письменный контракт с работодателем
Попросите у работодателя письменное объяснение по поводу его клеветы на работавшего у него подростка. Можете так и спросить.
Нужно узнать название ИП или ЧП этой дамы (ФИО), номер тоже пригодится.
Написать в местную (данного района) Инспекцию Труда. Можно и сразу в Суд.
Понять и простить...
По закону ничего не сделаешь, а по совести только вытрясти душу
вытряси заработанное сыном! халяву пресечь надо!
Людмила Ааа
Да, можно стрелку забить, приехать на пяти машинах с автоматами, хозяина в подвале связать и жестоко пытать "где мои деньги? " , потом выйдет и будет восставшие из ада с гвоздями на роже