Домоводство
Хозяюшки, много ли вы закрываете на зиму солений - варений? Что "сметается" особенно быстро?
и ещё - всегда ли стерилизуете банки? а если промыть с содой и заливать по 3 раза кипятком - не взорвуться? хочу попробовать...
У меня ассортимент огромный, перечислять замучаюсь, всего делаю понемногу, по 4-5 баночек, но в итоге получается полный стеллаж. Первыми уходят маринованные помидоры черри и огурцы. Грибы и салаты тоже хорошо идут. Икру не очень любят, поэтому её делаю меньше. Варенье давно никто не ест, так что делаю просто минимум, в основном малина, малина+клубника и вишневое с косточками. Банки стерилизую. На фотографиях то, что за один раз закатала.

Я всегда сам закрываю дома все соленья. Делаю в основном помидоры маринованные огурцы соленые и маринованные . Банки раньше мтерелизовпл а сейчас просто мою хорошо и все . Ничего не взрывается даже огурцы соленые . А вот грибы банки стерелизую . Потому что закатываю их прямо с кастрюли когда кипят . Все идет в охоту ничего выделить не могу . Вот сейчас ещё доедаем банки с прошлого года . Да еще делаю сок бутылки тоже стерелизую
Яна Ильена
мечта, а не мужчина)))
В основном всё морожу. Но всё же "катаю" немного лечо и свой собственный соус из слив. Ничего не стерилизую, потому что пока готовится основной продукт, банки уже тихонечко кипят в сторонке. Затем быстро раскладываю горячее произведение в только что кипевшую банку.... Вуаля, закрываю и отставляю, все стерильно!
все сметается, в последние пару лет даже варенье все сжираем
Я не вижу смысла стерилизовать банки, помидоры огурцы вы укладываете стерильными ? -Нет, тогда нафига ?
Заливайте два раза и достаточно .
Марина Малушко
Я так и делаю .
Жаннура Алдамурат Кызы)))
маринады я тоже 2-кратнойзаливкой делаю, стерилизовать стоит под салаты и проч.
я закатываю очень много всего. Маринованные огурцы, помидоры, грибы. Баклажаны кабачки в томате. Салаты. Варенье, джемы. Любим всё:)))
Банки стерилизую достаточно ленивым методом: поставить в кастрюлю, залить кипятком - можно не до верха, накрыть, дать постоять, потом перевернуть вверх дном. Так они стоят до заполнения.
Заполненные банки не стерилизую. Закатываю, переворачиваю, укутываю
Закрываю кое-что. Ничего особо быстро не сметается. Разве что вяленые помидоры..
Банки мою хорошо, сушу, стерилизую над паром.
да, без заготовок на зиму мы никак: огурцы-помидоры, лечто, компоты, грибы. Банки стерилю традиционно ставлю на пар, но не держу по 20 мин, а 3-5мин., моя знакомая ставит банки в духовку. Обдавать кипятком побаиваюсь, обязательно ошпарю себя ((
Я не любитель засолок и варений.. Но любитель. чтоб БЫЛО, и было чем кормить семью)))
Так что делаю, как миленькая..
Повидло в фаворитах, малина. Но ягоды замораживаю.
Так что делаю, как миленькая..
ничего не закатываю. всё морожу
в магазине все это покупаю. не парюсь
ничего не делаю.
В момент съедаются огурцы, грибы и соленые и маринованые и варенья клубничное земляничное и малиновое. Стерилизую под настроение.
ничего не закрываю и не планирую)
Огурцы, помидоры в бочонках, кадушках. Салаты как то плохо идут, но приправы для борща, паста, икра (кабачковая, баклажанная) уходят в лет, доставая добавляю побольше чеснока и майонеза, так соусов давно не покупаю.

Яна Ильена
вот умничка какая, молодец))) баночки стерилизуете над паром?
Банки не стерилизую, закрываю всего - сколько есть... Съедается - каждый год по-разному... В этом году уже половину варенья слопали! Соленья - пока не успели слопать... Год на год не приходится, в общем.
Чем больше засолиш тем больше приятно будет есть ,, лучше всего идут Солёные Помидоры и агурцы ,, с капотами ,, Варенье не очень !!!)))))))))))
Яна Ильена
спасибо)