Домоводство
родная мать желает единственной дочери только плохое... как такое может быть
у меня второй брак. Нас с мужем по 35 лет. Но с той поры, как я вышла замуж за "не за того, кого надо" по мнению матери, мир перевернулся. Родная мама, у которой я единственный ребенок, стала меня ненавидеть. Постоянно желает мне только плохого, мол "Все рано у вас ничего хорошего в жизни не будет... все равно разведетесь... все равно он тебя бросит... когда ты заболеешь... а ты обязательно заболеешь... " вот такими "пожеланиями" сыплет постоянно. Отношений практически нет. Я перестала отмечать праздники с ней, делиться чем то. И с каждый годом злоба ее растет. Если у нас все хорошо, мы что то купили (машина, квартира), то ее это еще больше злит, как зависть какая то. Много раз пыталась просто поговорить, спокойно, но нет... все заканчивается одним - "твой муж разрушил НАШУ семью... " Она не одинокая, у нее есть муж (второй раз замужем). Откуда такая злоба и как общаться, я не знаю. Она сложный по характеру человек. Как общаться, не понимаю.. Самое не приятное, что она и внучку настраивает простив меня и мужа... Постоянно говорит девочке 7 лет - "Твоя мамаша - дура... ". как себя вести в такой ситуации?
Мама - эгоистка. Главное, чтобы её слова не влияли на Ваши отношения с мужем. Если всё у Вас нормально, всё устраивает, муж хороший, надежный, то и не стоит обращать внимание на её заскоки. Было бы дело другое, если бы муж был плохим, ненадежным, к Вам плохо относился и Вы это терпели, тогда стоило бы прислушаться и задуматься. А так даже и заморачиваться не стоит. Пусть со своим мужем разбирается, а к Вам не лезет, Вы уже взрослая и сами разберетесь и Вы не её собственность. Не общайтесь с ней на эту тему. Как только попытается начать, говорите, что мы эту тему обсуждать не будем или я буду вынуждена вообще прекратить общение, если других тем для разговора больше нет.
или к ней подкрался маразм вместе с пессимизмом
или шиза
это не вопрос морали, вопрос- самочувствия и здоровья
неспроста это всё, и не в воспитании тут дело - разруха в мозгу
нехватка микроэлементов или излишки - возрастные и необратимые изменения
сколько лет ей?
часто при климаксе идёт сбой, так было у моей приятельницы - пока до психушки не дошло, они тоже обижались или критиковали
или шиза
сколько лет ей?
Венера Бородина
60 лет. Плюс у нее около 10 наркозов было за всю жизнь.
Никак.. Забыть и наплевать...
послать такую мамашу далеко и без хлеба.. я так сделала и не жалею.. моя прям один в один ваша мать
я через это прошла... понимаю вас...
просто перестала общаться... звонить и приезжать....
зато прожила спокойные годы... без нервотрепки.... и выяснения отношений
моя свекровь была такой.. еще говорила-накой тебе нужна такая худая. больная.. жуть как не любила меня.. и я ее тоже.. уж очень страшная она была.. еще шипела-ночная кукушка родную мать перекукует.. я не понимала что это значит ..есть подлюки бабы.. есть.. и много.. я своих невесток уж так ублажаю.. уж так хвалю..
Венера Бородина
то свекровь, а это родная мать говорит мне в лицо - в тебя все в жизни будет плохо... реву каждый раз после таких пожеланий. С днем рождения так же "поздравила", настроение было испорчено и праздника не получилось
это ревность. причем не столько даже к Вам, как к дочери. сколько как к молодой, счастливо замужней женщине. у Вас есть то, чего у нее не было. и уже не будет. и если раньше, пока Вы были ребенком, она могла Вами управлять, то теперь уже не может.
отсюда и злость.
Венера Бородина
у нее было все, и машина, и золото и деньги, т. к. во времена ее молодости мы жили в полном достатке. Да и сейчас у нее доход с мужем на двоих больше чем у нас на троих.
Наличие некоторых заболевание способно ухудшать характер человека.
Мать моей приятельницы благополучно перенесла инсульт, однако, после этого человека словно подменили... Приятельница с терпением и смирением сносит все обиды, считая это болезненными проявлениями состояния матери.
Генетика - страшная сила... Что Вам дает право надееться, что сумеете избежать участь своей матери через 10-20 лет?
Нургуль Туленгалиева
автор написала в комментариях, что у матери было 10 наркозов. Наркоз очень действует на психику человека, а если там были еще черепно-мозговые травмы, тогда все ясно
А Вы хорошо к своей матери относитесь?
Венера Бородина
хорошо, уж поверьте. Всегда была послушной, с первым мужем развелась по ее просьбе. Сейчас второго люблю очень, и терять по глупости не хочу. Отсюда и злоба наверное
Бывают и такие, может ревнует! Свести к 0 общение с ней!
Алена Егоркина
нельзя мать в беде бросать - не по человекески
это же болезнь
психически больная. злобная тварь, по природе.
чет падазрительно напоминает мою бабушку (царствие ей небесное) у нас так же было. а теперь моя мама постоянно клюет меня что я рано вышла замуж, да и детей зря нарожала, до 6-ти месяцев на аборт гнала, итерики закатывала постоянно, что я с ребенком не справлюсь, что он у меня от болезней умрет, о голода, что муж непутевый работать не будет, что на мне все повиснет... я сейчас третьего родила с ней мало общаюсь, живем пусть в съемной квартире но дружно, без скандалов уже 8 лет... даже не знаю почему так, но так вам понимаю и сочуствую вам....
Игнор.
Внучку к ней не возить. Если это Вам тяжело терпеть, то ребенку тем более.
Думаю, игнор - лучшее, что может быть. Доказать, что Вы счастливы, а она не права, все равно не получится. Разве, что еще одного ребенка родить. Это лучшее доказательство благополучия и доверия в семье.
завидует или к зятю неравнодушна
Случаем мама не петух по гороскопу?
Венера Бородина
коза
Значит у мамы с головой не в порядке.
Ну, во-первых, умный человек никогда не станет обсуждать с ребенком интеллектуальные и физические данные родителей. Во-вторых, злобный человек всегда остается злобным и социальный статус, возраст, семейное положение на это никак не влияют. Вполне возможно, что шипит она так не только на вас, но и на окружающих, но вы принимаете близко к сердцу потому, что это ваша мать. Фраза "твой муж разрушил нашу семью"... О, ее можно толковать как угодно, но я склоняюсь к тому, что во взаимоотношениях с мужем у нее не все гладко, так что свою или его неспособность к выстраиванию внутрисемейных связей и поддержанию нормальных отношений она переносит на вас. Плохому танцору... Вот ваш муж и выступает для нее в качестве того самого предмета, который мешает тому самому плохому танцору. Что мы имеем на выходе: злобную тетку с невысоким уровнем интеллекта и проблемами в личной жизни. На нее, конечно, можно обижаться, что само по себе не очень умно, до нее можно попытаться достучаться, что сложно, потому как злоба оглушает и ослепляет одновременно, ее можно просто пожалеть и относится к ней как глубоко больному человеку, который отравляет жизнь, в первую очередь, самому себе, а уж потом окружающим. Не принимайте все на свой счет, относитесь к этому проще и оставьте попытки рассказать слепцу как выглядит солнце, а глухому - исполнить на пальцах фугу Баха. Сами же понимаете, насколько это нелепо. А гадости, которые она говорит ребенку... Парируйте:)))) Знаете, по-моему Ошо (хотя не уверена) как-то сказал: "Если я умен, то останусь умным и не изменюсь. Мне не хватает капли глупости". Так что, если посмотреть на слово "дура" с другой стороны... Не такое уж оно и обидное:)))) Ваше мироощущение - это точка зрения. Не меняйте мир, меняйте себя и свои точку и угол зрения, это куда проще, чем пытаться изменить человека. И вообще, нас никто не может обидеть до тех пор, пока мы сами не захотим почувствовать себя обиженными.
Анастасия Максимова
Щьа?)
Анастасия Максимова
ты хуевы тучи написал, Зря)