Домоводство
Вы моете яйца перед тем как делать яичницу, или прямо так разбиваете?
Знаю, что для профилактики сальмонелёза надо мыть. Но как то привычку такую не заведу. А надо бы. Редко-редко когда мою, обычно, если они грязные.
Никогда не мыл и не мою
Прямо так. Они в холодильнике уже помытые хранятся.
Конечно. Мытьё куриных яиц с мылом и под горячей водой непосредственно перед приготовлением является обязательной профилактической мерой, которая позволит максимально снизить риск заражения сальмонеллезом. Затем они должны пройти обязательную термическую обработку в виде отваривания на протяжении четырёх-пяти минут или обжаривания с двух сторон. Мыть следует и перепелиные яйца – но только в том случае, если они полежали рядом с куриными, поскольку перепела не переносят сальмонеллу в силу повышенной температуры тела. Кажется, глупость, но нет. Так что знай.
Нет, никогда не мою
прямо так разбиваю. И не в сковородку, а сначала в тарелку все разобью. А потом все сразу выливаю жарить
Дарья Лешкова
а на тарелку то зачем
Мою обязательно.
Я понимаю, что мыть надо, особенно сильно грязные, но сама ленюсь
мою
Я их сначала стираю
Не мою, но об этом задумалась.
На прошлой неделе купила яйца. Полежали они дня три в холодильнике. Хорошенькие такие, белоснежные яички. Решила я их отварить, в салат. Сварила 6 шт, чувствую странный запах из кружки, в которой они варились, сероводорода. В результате одно оказалось протухшим, серо-чёрным внутри, запах почету-то появился именно после варки. Такое впервые было.
Есть над чем задуматься. Палочки сальмонеллы являются причиной попадания в инфекционное отделение.
Таня Елдогир
надо срок годности смотреть..
а то продают у нас тут яйца, которые аж с ноября лежат... конечно срок годности 25 суток не превышен, но уже на пределе..
не мою
прямо так!
Нет, прямо так могу между ног разбить. :)
Нет
Мою.
Зачем их мыть, нет не мою :)
Смысл их мыть.. Ты ж не скорлупой ..их Жаришь..
Алина Яремчук
они так-то.. в дерьме... только не сильно видно)
Да
мою. Был случай лет 7 назад, один мальчик впал в кому, от того что в яичницу попала скорлупа немытого яйца.
мою)