Домоводство

Стоит ли выбирать панельный дом

Панельные дома и монолитные по сравнению с кирпичными имеют следующие недостатки: швы могут плохо быть проложены + легко обмануть на материале (как фирма, что производит материал, так и при заливке во время строительства монолита).
Ещё я слышал, что панельные дома опасны для здоровья, правда ли?
Но наверняка есть среди них всё таки такие дома, к которым стоит присмотреться или же лучше по возможности смотреть вторичку, но кирпич?
,,Три поросёнка" те в помощь!.. читай и мысли..)) там ты найдёшь нужный ответ.... ну... надеюсь, что найдёшь, женсчина, или мужчина ты..))
Лайла Едилханова
Лучший ответ
В кирпичную кладку могут мусора накидать. Не говоря о том, что марка кирпича может отличаться от проектной. Но и панельки разные. Нужно выбирать конкретный дом.
Лилия Масленок
в настоящее время панельные дома самые крепкие и теплые. да и дешевле. Чисто монолита или кирпичных нет-это обман. Все это гипсовые блоки под вент фасад или однорядовый кирпич. а цена забубенная
Валентина )))
Кирпичные лучше, но дороже.

Панельки на Ваш век хватит, так что можно там жить. Сейчас панельки строят такие, что в них не холодно.

В кирпичном здании никто не позволит никак смухлевать. Положить меньше на 2 ряда кирпича, это сделать потолки на 20 см ниже. Я такого ещё не видел никогда. А на ребро кладутся перегородки и никакого мухлежа здесь нет - так по проекту закладывают. Зачем Вам в ванной комнате перегородка в 120 мм толщиной? Вам и 88 мм хватит (только если 88 мм, кладка уже должна быть армированной).
Лара Звягинцева мухлёж с высотой я встречал 1 раз, сэкономили на высоте каждого этажа и т. о. увеличили ещё на 1 этаж
мы живем в старой панельке. Тепло даже очень. С морозами в -30 не замерали. Все зависит от того какая температура воды в батареях. Подруга в кирпичном. Задубевают каждую зиму.

Можно смотреть панельные. Но мое мнение, что лучше не в новостройке брать, а которым уже 5-8 лет. Тогда и будет понятно теплый дом, нет, есть ли недостатки и какие.

У нас новые микрорайноы как на дрожжах растут. И все панельные. Быстрее просто их строить.
Galina Mishkina это точно, первые 5 лет дом "ходит", знакомые плитку положили в новостое - вся потрескалаь, стены все трещинами пошли. мы тоже в панельке живем и нас устраивает
если на новостройку с газовым отоплением денег нет, то лучше выбрать то что понравиться))) Мы живем в панельном доме, очень тепло, окна зимой открываем, плесени и сырости нет, крыша коньком, стоит хлеб оставить на пол часика - он превратиться в сухарь. Нам нравиться, но свой дом лучше)))) Друзья 2 пары купили в кирпичных новостройки - слышимость такая же как и у нас, плюс с вентиляцией проблемы, хотя у них квартиры в разных домах.
в них холоднее чем в кирпичных - это точно
Лилия Масленок +28 зимой, это холодно? Я просто умираю от жары.
Я строил кирпичный дом, думал так теплее будет, а на улице мужик тоже строил из панелей. У меня после строителе столько мусора осталось, загадили весь загон!! Нанимал отдельную компания чтобы мусор вывозила http://www.firma-mechta.ru/vyivoz-musora.html. Соседу привезли панели порезанные по размеру.. ни мусора ничего.. а по теплоте одинаковые!!!