Домоводство

Каковы последствия для меня от жалоб в администрацию? Если он обратиться в суд по причине ущерба, кто будет отвечать?

В наследство достался дом на 2-х хозяев, дом заброшен. И мне не нужен не проживаю там Не проживаю там более 11 лет. Сосед пожаловался в администрацию, что его стена с моей стороны мокнет и протекает, дом просаживается. Наследников нас 5 человек, не могу продать этот дом т. к. самой младшей наследницы нет еще 18 лет. из 5 наследников документы оформленные на наследство только у меня и брата.
не понятно, вы оформили наследство, те получили документы на право наследования, а остальные наследники приходили к нотариусу, заявление писали, если да, то они уже наследники и несут ту же ответственность что и вы и следовательно делить будут на пятерых.
***luiza*** ***abdullaeva***
Лучший ответ
От жалоб в администрацию никаких последствий не будет. А вот если он обратится в суд, то наследников могут обязать произвести ремонт. Вы в силу закона как собственник обязаны содержать свое имущество в надлежащем состоянии, независимо от того проживаете вы там или нет. Не нужно-продайте или подарите свою долю кому-либо другому.
Алина Меченко
Наталья Терёхина (Шайкевич) Например сосед направит иск, скажем на 70 т. р. , значит эта сумма будет делиться на 5 наследников? Или только на тех кто оформил свою долю, т. е. на 2 ?
Я чего - то не пойму, почему вы не можете продать дом? Вы приняли наследство по завещанию или по закону? Если по закону было 5 наследников 1 очереди, а оформили всего 2, значит остальным это наследство было не нужно. Прошло 11 лет, никаких претензий на это наследство уже никто не предъявит.
Если были не совершеннолетние наследники, то почему их обошли?
Но тем не менее, раз вы приняли наследство, то должны были следить за домом.
Татьяна Л
Наталья Терёхина (Шайкевич) Приняли наследство по закону, еще 2- писали заявление у нотариуса, но не получили свидетельство и не оформили как положено т. к. денег нет на гос. пошлину и расходы- это наследство остальным нужно больше чем мне, но ведут аморальный образ жизни, ранее я делала там ремонт, пускала жильцов безвозмездно, только на условиях, что будут следить за домом, но тут же появлялись родственники и хотели там жить пить - незачем не следить - мусорить- ломать -бить.... после нескольких таких заскоков и порчи моего труда я все бросила и уехала. А в наследство вступила с младшим братом для того чтобы встать на очередь на получения жилья как сироты, нужны были документы. несовершеннолетний реб. находится под опекой и опекунша против этого наследства, т. к. ребенок состоит на очереди на жилье.
Наталья Терёхина (Шайкевич) Подскажите пожалуйста, если я добьюсь чтоб мою часть дома признали аварийным? это меня как -нибудь спасет?
зная как работают наши суды (кто первый подал в суд - тот и победил), и совершенно формальное расследование такого рода дел, возможно, что и ваш сосед сможет выиграть.
другое дело, что до суда такое дело могут не довести, а оставить на уровне низших инстанций