Домоводство
Раздразнили тут мясом с утра, хочу шашлык сделать. Какой самый вкусный рецепт по вашему опыту?... Поделитесь?.. вн.
Сама делала не раз классику: уксус, много лука, черный перец горошком, соль, сахар.... Но слышала о шашлыке на чайной заварке, кефире - это правда вкусно?...
В Голландии селедку выдерживают в чайной заварке, она получается очень нежная. Я мясо мариную в пакетиках для заморозки, порционные куски и каждый закрываю. Потом в кастрюльку уже в пакетиках и в холодильник. Так нет запаха в холодильнике. Хороший маринад - горчичка ( лучше с зернами, но можно и без) мед, лук и пиво.
Еще у нас часто маринуют в зелени : оливковое масло пару ложек, перемолотые в кашицу зелень ( базилик, петрушка) чеснок, розмарин, сухие специи. Этим натирают мясо и дают полежать ночь.
Мы маринуем баранину в киви. Один фрукт на 1 кг мяса, размять и добавить в маринад, в котором также присутствуют лук, соль, перец и обязательно зира. От киви мясо становится нереально мягким и нежным. Маринуем не больше часа, иначе будет как тушенка.
Жанат Досова
что ж за зира такая? надо в интернете посмотреть. Спасибо!!
Самое главное в шашлык это хорошее мясо . Я люблю их баранины копейки . Делаю просто соль перец лук и лимон
уксус сушит, я его не добавляю))))
Жанат Досова
ок! не знала. как когда-то научила подруга. так и делала.
У вас перебор, самый лучший рецепт соль, специи и много лука, все !
майонез с кетчупом, много лука, соль. лук я люблю печеный, поэтому крупно режу. еще с красным вином люблю. маринадами я занимаюсь. кучу всяких перепробовала. про заварку не слышала. в уксусе только в моем детстве мариновали. а теперь слышу и щас кто-то так делает. и куски покрупнее. мелкие сухие получаются
По кавказки люблю. Аджика, кефир, соль. Маринуем на ночь или на сутки в холодильнике.
Мясо баранина или и свиная шейка, мясо на кости.
А уксус сушит сильно, он для быстрого маринада.
Мне очень нравится в томатном соке. Просто залить мясо томатным соком (который с солью) + лук + специи. На ночь в холодильник. Очень вкусно :)

Я вообще не понимаю ни лимонов, ни уксусов, ни кефиров, ни майонезов, ни минералки и т. д....
Зачем портить мясо???
Мясо, много лука репчатого, чуть соли, перца черного, (можно специи на ваш вкус)
Не только от мяса зависит каким будет шашлык, но и от человека, которые его жарит.
Чтобы оно не было пересушеным, или кровило, а чтоб получилось вкусным нежным, сочным
Рукожоп - может испортить даже самое вкусное мясо.
Зачем портить мясо???
Жанат Досова
спасибо )))))
На шалык беру всегда свинную шею, режу, также много лука, соль не до полного посаливания, перец заливаю всё кефиром, стоит минимум 4 часа и жарим, мясо обязательно должно быть свежим, не после заморозки.
так же и курицу делаем, только выстаиваю 2 часа., рёбра свиные - тоже два часа.
Самое главное что бы было вкусно, а остальное ерунда.
Свиная шея. Маринуем в кефире и луке, чтобы стало чуть мягче и придало сливочный оттенок. Кориандр, соль, перец и на огонь.
Жанат Досова
спасибо!
бери мясо майонез лук специи и обязательно киви только потри на терке и залей минералкой через 1 ч . за уши не оттянеш сильно не прожаривай минут25