Домоводство

Зачем в СССР вешали в квартирах на стену -ковер??? Для чего???!

Внутренние стены хрущёвок были фантастически тонкими, из-за чего в отдельно взятой квартире можно было услышать абсолютно всё, что творится у соседей. Самым простым решением шумоизоляционной проблемы были ковры, которые вешались на стену, укладывались на пол и хотя бы частично заглушали звуки из соседних квартир. Считалось, что Ковры являются символом благосостояния (поскольку стоил недёшево и его нужно было «доставать» ) и люди начали укладывать их на кресла, диваны, стены, но никогда не укладывали Ковёр на пол, так как он же непременно портился от хождения по нему.
Першина Светлана
Лучший ответ
Раньше ковер на стене это достаток в доме . Люди хорошо жили и считалось красиво и модно
стену греет, традиция со старых времен, и предмет роскоши был создаваший якобы уют производство и поставки с Азии были хорошие .
Ирина Курнаева
типа признак богатства
Модно было. Для красоты. Плюс он выполнял функцию звукоизолирующего материала, а если стена холодная была-то и еще и нивелировал неприятные ощущения от прикосновения к ней.
Юлия Бурцева
Он дырку на обоях закрывал.
Aiza Eldesova
Под ковром прятали миллионы.
Лично я, ковёр был дорог (в смысле финансов) и стелить на пол..., да и видимо просто традиция к тому времени сложилась... Кстати в спальне ковры очень даже, если к стене прислонишься, то не так холодно.
Наташа Штукерт
Чтоб было как у всех
Да для красоты, блин
Екатерина К
Теплее было чтоб.
Яна Солопан
Тепло, эстетика, шумоизоляция
Ирина Шишкина
Во первых тепло, во вторых красиво, а в третьих обоев было мало, а в четвертых это лучше чем гипсокартоновые стены из гомна как сейчас "евро ремонт"
у кого телевизора не было - ели грибы и смотрели ковер
а почему их сейчас просто на помойку выбрасывают ?
США хотели угробить Россию знаками, изображённым на ковре- есть такая точка зрения
Мода такая была
Об чего руки вытирать-то?
ну во первых не у каждого они были, довольно дорогая вещь была, во вторых можно было сэкономить на обоях, в третьих красиво, в четвёртых пыль собирал и воздух становился чище