Домоводство
Решила я в этом году совершить подвиг. Куличи испечь)
Оговорюсь сразу- пироги пеку часто, а вот куличи как- то всегда покупала В связи с этим вопрос. Девочки! Нужен проверенный рецепт! В интернете их миллиард . Но рисковать не хочу. Не поленитесь, плиз, поделитесь.
Я все время пеку по вышеупомянутой "Книге о вкусной и здоровой пище", но странное дело, рецепт в ней напечатан совсем другой.
На 1 кг муки - 1,5 стакана молока, 6 яиц, 300гр. масла, 1,5-2 стакана сахара, пачка дрожжей, кстати, если Вы не любите приторный запах дешевого ванилина, то лучше не золотые, а красненькие, в оригинале написано 40-50 гр. дрожжей, но это имеются в виду живые, в брикете. 3/4 чайной ложки соли, 150 гр. изюма, 50 гр. цукатов, 50 гр. миндаля.
Опара. Так как этот рецепт для дрожжей из брикета, то рекомендуется их разводить в молоке (подогретом). Но мне удобней перемешать сухие дрожжи с мукой и добавить молоко потом, так опара смешивается равномернее. Для опары берется половина муки. Ее надо поставить в теплое место без сквозняка, я наливаю в таз горячей воды, ставлю туда миску, прикрываю сверху и оставляю в ванной у полотенцесушителя, там теплее. Яйца надо разделить на белки и желтки, желтки стереть с сахаром добела, белки взбить отдельно, соль я как раз добавляю к ним, так лучше взбивается, в оригинале соль просто добавляется в тесто. Масло растопить и, когда опара увеличится вдвое, смешать наконец-то все это добро, добавив остаток муки, вымесить тесто, оно не должно быть густым, но должно отставать от миски. Поставить подниматься еще раз, потом добавить всю вкусняшку: орехи, изюм и цукаты, перемешать и разложить по формам, заполнять их на 1/3. Формы снова оставить подходить. Я это делаю прямо в духовке, включив ее на несколько минут, чтоб она слегка согрелась, но не накалилась. Под занавес помазать верх кулича желтком, и выпекать.
Вот как-то так. Год издания книги 1953.
Marina Of The Best
Представляете, какой кошмар. Сегодня завела тесто по этому рецепту, на 2 литра молока. Соответственно, больше масла, яйц и прочего. Не поднимается зараза, хоть убей. Посмотрела дрожжи- просроченные!!!! купила вчера в "пятерочке". ОбЫдно, блин
Обычное дрожжевое тесто + больше сахара + сливочное масло + изюм. Все на свой вкус.
В сегодняшнем выпуске "О самом главном" рецепт был.
Да, обычное дрожжевое тесто ...только важен замес, чтоб от рук не отлипало, было достаточно жидкое, не как на пироги .
Лень писать. (
Вот, доступно.
https://pechemdoma.com/kulich-iz-knigi-o-vkusnoj-i-zdorovoj-pishhe-1952-g.html
http://karpatka.ru/kulich_1986.html
Marina Of The Best
Ага, спасибо! Вот по нему и сделаю!