Домоводство
всегда ли вы стираете новое постельное белье???
вот, КУПИЛИ, вы атласное черное белье дорогое, будете стирать, прежде чем постелить его??
Да, я брезглива.
Стирать прям не стираю, замачиваю и полоскаю.
Стираем но на быстрой стирки
Конечно, стираю, потому что знаю, что прежде чем постельное бельё окажется в руках покупателя, ему придётся пройти долгий путь, начиная со склада, где хранятся ткани для пошива постельного белья. Трудно поручиться за чистоту стеллажей, несмотря на то, что производитель должен строго соблюдать правила хранения.
К тому же, работа с материалом сначала в раскройном цехе, затем - в швейном осуществляется далеко не в стерильных условиях. Пыль наверняка осела на ткань. Неизвестно, сколько ещё рук касалось белья до тебя. Поэтому стирка необходима для уничтожения микробов и удаления загрязнений с ткани.
В-третьих, изначально яркий цвет постельного белья, блеск, ощущение его накрахмаленности создаются за счёт нанесения на ткань специального состава (аппретированное покрытие), который придаёт товарный вид изделию. Помимо всего, привлекает посторонний запах. Это может быть аппрет, применяемый для обработки ткани. В его состав входят синтетические смолы, крахмал и другие вещества. К этому запаху может примешиваться запах краски, наносимой на ткань, что свидетельствует о нарушении технологии окрашивания. А это значит, что бельё будет линять. Заметно мягкой становится ткань уже после первой стирки, её легче гладить, появляется «домашний» ароматный запах. Но что самое важное, она безопасна для людей, страдающих аллергией.
Таким образом, нет сомнений, что стирать свежекупленное бельё обязательно.
Я же женщина, а не лентяйка.
Уж в машинку-то засовываю....
Екатерина Ив
оно ведь новенькое.. видимо ткань уже подкрахмаленная..
а тут постираешь и придется глдить..: (и хорошо бы прежде подкрахмалить
никогда не стираю
Стираю.
Я не буду. Но знаю немало людей, которые все вещи из магазина тут же перестирывают.
Я только Икею покупаю, у них в упаковке. Что не упаковано- стираю. Атласное не хочу, чёрное тоже.
Никогда
Всегда стираю.
Екатерина Ив
а ведь хочется застелит и то немедля
Я раньше могла и без стирки застелить. Купила, притащила и сразу же застелила опробовать, так сказать.
Сейчас все стираю.
Это все с фабрики, лежало на столах у швеи. Иногда они каким-то составом обрабатывают перед глажением и упаковкой. Короче, лишай не подцепить, но все равно негигиенично. Слегка простирываю ВСЕ новые вещи.
Стираю всегда. Все новые вещи обязательно перестирываю
Конечно. Чаще не стираю, а просто замачиваю. А то купили один раз... На утро под цвет белья стали)
Екатерина Ив
а мы говорим о дорогих вещах:)) стали бы стирать, ели б уверены были что не линяет белье?
тут больше вопрос новое белье может быть грязным?
я обхожусь без постельного белья, сплю на проссаном матрасе
Да