Домоводство

А если бы вам пришлось стирать вручную? Постельное бельё и всё остальное? То как?

стирали, бывало.. .
в ванную на дно воды порошочка естественно, замочили на часок, потом разбуваемся и топчемся под музычку мин 15-20,сливаем воду, набираем чистую и снова топчемся мин 10,режим полоскания выполняем трижды, после открываем слив и снова топчемся, так сказать отжимаем, потом зовем сильного мужчину, в моем случае мужа и просим доотжать) )
результат-стройные ноги, чистое белье и прекрасное настроение
УДАЧИ
Жандарбекова Альбина
Лучший ответ
Стирали же мы при советской власти. Нормально. Только трудоемко и время много уходит.
Я только вручную и стираю )) - ВСЁ !!

в чем проблемы то? ))
зачем? у нас всегда была стиральная машинка. Даже не представляю себе, как люди могут без машинки жить...
А как в советское время, ручками, в основном.
Жанна Минина
скрипя зубами
Саина Фёдорова
На доске, стирала, было такое. Ничего страшного, правда, потом руки болят.
Natalia Natalia
Я еще не забыла, как стирала вручную на стиральной доске и полоскала в ванне.
Особенный кошмар - это пододеяльники, толстые свитера и махровые простыни!
Стирала, три года подряд, совсем недавно, жила у мамочки, стиральная у нее стояла в дальней спальне, не любила она ее и я стирала все руками. Теперь живу опять у себя, стирает БОШ, но я бы опять стирала руками, лишь бы мамочка была жива. Стирать вручную это не самое тяжелое в жизни.
по расцветках комплектовать, если белое, то на терке натереть мыло и в ванну с холодной водой замочить до утра, ногами потоптаться, слить, потом еще раз чистой и слить, потом, если есть особо грязные места-намылить и протереть и в выварку (большую кастрюлю... очень большую) наполнить горячей водой, туда сколько влезет однотонного (лучше белого) белья, порошка и кипятить, помешивая деревянной палкой время от времени на протяжении часа. когда вода кипит, то может сбегать, поэтому нужен контроль. Потом пусть еще постоит около часа и пару раз перевернуть при помощи палки, а тогда попросить сильного дядьку отнести в ванну, аккуратно вылить, НЕ ОШПАРИТЬСЯ, напустить холодной воды и полоскать. в конце, к чистой воде можно добавить немного уксуса, чтобы нейтрализовать щелочь стирального порошка. потом добавляли в мыску с водой немного синьки и разведенного крохмала и по очереди ополаскивали белье в этом растворе, для большей белизны и красоты.
Татьяна Якшанова а в более древние времена щелочную воду делали из горелой древесины,в кадки складывали на ночь и на речку,особенно романтично зимой к проруби ...
Было время, . что стирала.
Ами Лео
умерла бы на месте
Легко) я так только и делала 2 недели как машинка сломалась. Понадобится:
1) Тазик
2) Порошок
3) Вода
4) Собственно, грязные вещи

Берешь тазик, кладешь в него вещи, заливаешь водой, засыпаешь порошок и оставляешь на 2 часа. Через 2 часа приходишь, сливаешь воду, включаешь холодный кран и оставляешь воду литься на вещи минут 10 - 15. Потом берешь их и развешиваешь где тебе надо. И получается ничуть не хуже чем в машинке)
Вера Титаренко
у меня одна знакомая, когда у нее машинка сломалась, стирала такое крупное белье ногами: , наливала воду в ванную, насыпала порошок и "давила" белье, как виноград, думаю правильный подход
Алёна Лященко
да пиздец просто. . извините за грубость
Молча. Всю жизнь так стирала. Машину купила только в 2008 году. Представь - жива !
Вика Гайкова
Раньше жила без машинки, так и стирала. Ничего, живая.
Кира Шатило
Так стирала. Пока машина стиральная не появилась. Вот, помню, в первые стирки сидела рядом, рот открыв, смотрела, как бельё в ней крутится, процесс идёт))) Без неё тяжело, конечно, но и бельё раньше не так быстро выходило из строя. Да и стирать не так сложно, вот выжимать-это да! Не для нежных женских ручек ((
Anarа Ermek
Лена Леночка особенно постельное белье и вещи мужа, а про куртки , пледы и занавески вообще можно промолчать, даже у мужа руки не выдерживали
На неделю отдавала стиральную машину в ремонт. Стирала вручную.. . Не понравилось.. . :)
До сих пор стираю .А что ?
Стирала, потому что машина сильно белье портила.... Потом поняла--вещей в доме надо иметь меньше, тогда и руками стирать--вполне можно, но-- НЕ нужно, потому что минимализм во всем--тоже нехорошо.
Юлия Апалькова
нормально я все вещи стирала вручную и постельное бельё тоже, а сейчас разленилась. стала в стиралку кидать, правда она их портит и застирывает (
Зара ****
И не умерла-бы. Замочила бы на ночь, потом стирала бы. Раньше только так и стирали и здоровее были..
Нормально. Люблю контакт с водой.
Ни за что и никогда. Постирала свое. Просто пойду и куплю новую машину.
молча)))
ногами
просто
стирала, замачивала, кипятила, ничего сложного
Дина Фролова
Блин, не знаю!?: ) Купи стиральную машинку
Яна В
И приходилось! Стирала... Трудновато конечно, ну а что делать то было?
Katya Sh.
замачивала на ночь, при этом сортировала по цвету, и замачивала ни в порошке а в пятновыводителе, я пользуюсь старушкой "тетей асей" только в виде порошка, в жидком состоянии не люблю, смахивает на белизну, а также можно бос использовать, южная пальмира для замачивания тоже не плохо. Потом стирала в нормальном порошке для ручной стирке в полной ванной, если в тазу то не выстирать так. Затем отжимала (очень проблематично это делать одной) и полоскала в двух водах (полная ванная) , первый раз без кондиционера, второй с кондиционером, если есть возможность можно ни только в двух водах, чем лучше прополоскаете тем лучше
стирала. было все чисто. замачивала и все такое)
Молча) )
а мы и стирали вручную лет 5
как как руки рано постарели а так ничего-стирали то по очереди я и муж