Домоводство

Домохозяйки,поделитесь своими секретами!!

вот есть же у вас какие-то свои уловки в хозяйстве,даже те,что кажутся жутко банальными,ну,типа,чтоб холодильник не пах,надо корку хлеба чёрного положить или как лучше стрелки на брюках гладить!!!Все-все мелочи,расскажите,а??
Anna Solovyeva
пятна перед стиркой смачиваю средством для мытья посуды, если не старые то помогает
чтобы отмыть пятна от мела надо в воду добавить уксус, проверено, помогает!
по осени мелкую морковь пропускаю через помощницу и в морозилку, хватает до новой и всегда готовая под рукой, а на салаты храню в погребе. и еще масса всяких разных, но сразу и не припомнишь
Кошка Соня
Лучший ответ
После того, как у нас дома пожили муравьи (слава богу, избавились от них) , но муравьи приучили все запасы хранить в закрытой таре. Так что макароны и рожки пересыпаю сразу в банки и закручиваю крышку.
Да и высыпать при варке удобнее, чем из пакета.
Привет, Тапочки! Да нет у меня никаких уловок, я вообще не очень хозяйственная, если честно )))
Аllun )))
в холодильник я кладу штуку специальную, которая запахи впитывает. 1 раз в месяц меняю.
стрелки муж сам гладит. как это делается - я не знаю.
самая главная уловка - вовремя срулить от выполнения домашних дел!
:-))
Дарья Кулик
Anna Solovyeva У меня в холодильнике тоже гелевый поглотитель запаха...
Ну, не знаю, так сразу и не вспомнишь.. . :)
Ну, чтоб не плакать когда лук режешь, нужно нож в проточной холодной воде смачивать.. . :)
Чтоб вареные яйца хорошо чистились, нужно их сразу после варки холодной водой залить (как вариант - посолить воду, когда они варятся) .
Чтоб винигрет не был слишком уж бордовый от свеклы, можно свеклу отдельно порезать и смазать подсолнечным маслом, тогда она не "полиняет" на остальные компоненты. :)
Anna Solovyeva А я наоборот балдею,когда венигрет бордовый,а солят яйца в воде,не чтоб чистились,а чтоб не лопнули,вот про нож не знала..спасибо :)
Тапки, да проще книгу по домоводству купить !!!
Anna Solovyeva Да есть такая,но куда интереснее услышать секреты живых людей!!!
Да разве все мелочи так сразу упомнишь? )))) На то они и мелочи, что вроде как и не замечаешь их, делаешь и все.. .
Но одну такую "мелочь" недавно только узнала (на собственном опыте, методом народного тыка) - поделюсь ))) Если какое-то пятно не отстирывается от детской одежды - на том месте надо аппликацию нашить )))
Если ободрался каблук, выручает обычный чёрный восковой мелок.
ммм.. . на ум ниче не приходит, в холодильник ниче не кладу, запаха и так нету. . просто мою его регулярно, мне самой неприятно когда полочки стеклянные заляпаны. . полы люблю мыть с этим мистером пропером. . запах приятный по квартире.... стрелки как гладить? утюгом, тоже без заморочек.. . вот облегчать себе труд я люблю. . так что все мои секреты это как сделать себе труд удобным. . глажу сидя, режу частенько тоже. . особенно когда салаты на праздник, резать много, ноги устают, вот и люблю делать это сидя на высоком табурете. . посуду отдала на откуп посудомойке, белье стиралка стирает, но вот порошок я покупаю для каждой вещи свой. . например нижнее белье и детские вещи лучьше отстирывает порошок ушастый нянь, он все пятна отстирывает отлично и отбеливает. . вещи очень хорошо выглядят, а вот верхняя одежда уже обычный порошок, черное отдельным средством, свитера шампунем.. . и так во всем, по мелочам...
Всю домашнюю работу планирую в соответствии с лунным календарем-вдвое легче и быстрее получается, проверено .
Colne4Ko Solne4Ko
Татьяна Касьянова А можно поподробнее рассказать!! как это Вы планируете.
Colne4Ko Solne4Ko Рассказываю подробнее-сегодня старая луна в знаке Козерога.Лучше не планировать мытье окон,полив цветов,стирку проблемных вещей,зато хорошо и качественно можно покрасить стены или сделать маникюр-педикюр.А вот окно вымыть-подойдет время с воскресенья по среду следующей недели. Вот так и планирую.спасибо за интерес.
Холодильник у меня не пахнет. Вот укроп и петрушку летом промываю, обсушиваю хорошо и мелко режу. Затем в разные пакеты и в морозилку, зелень ароматная всю зиму. Морковь в комбайне на терке тру, тоже пластом в морозилку. Кусок отрезал, добавляй куда хочешь, с целой и возиться не хочется. Если стрелку на брюках смочить разведенным уксусом и прогладить, лучше ч/з бумагу, например кальку, то стрелка будет острой и долговечной. Можно натереть стрелку с изнанки сухим мылом и прогладить, эффект такой же. Когда то так гладила, теперь ленюсь. Если смялась трикотажная вещь, я ее на "плечиках" или юбкодержателе слегка увлажняю из пульверизатора водой, ч/з час можно надевать. Больше в голову ничего не пришло.
свежую зелень нарезаю и кладу в пласмасовую банку в морозильник, всегда свежая зелень.

если остается немного гарнира пару котлеток. . и жалко выбросить, все кладу в пластик. контейнер и в морозильник. иногда выручает, прибежиш с работы, а обеда нет.. вот тут это и выручает.
Меня научили гладить брюки через марлю, смоченную в мыльной (от хоз. мыла) воде. Стрелки идеальные. А еще я сама додумалась заливать в стиралку воду из горячего крана шлангом в то отверстие, куда сыпать порошок. Горячая вода заменяет все калгоны, никакой накипи и эл-ва меньше тратится.
Задумаласчь.. . нет у меня особенных секретов.. . вот от запаха в холодильнике кладу зерна кофе - помогает
Надо держать в доме неприкосновенный запас на случай прихода гостей-шоколадку, рулет и т. д..