Домоводство

Эффективно ли протирать столы, дверные ручки бумажными салфетками, смоченными водкой, для дезинфекции поверхностей?

Просьба не отвечать, типа прими внутрь и дыхни.
Водкой нет, а 96% этиловым спиртом да, только где ж его нынче взять. Можно подумать от того, что медицинский спирт в аптеках перестали продавать, кто-то пить бросил или хоть меньше употреблять стал.

ЗЫ: ну запах характерный, но лучше дорогих сердцу многих домохозяек хлорсодержащих средств.
Lisa199220
Лучший ответ
Яна Кудрявцева Ну если увеличить расход вдвое, то будет примерно такая же концентрация г. абс. алк / м2 поверхности, что и с 96% спиртом. А запах вполне нормальный. Неприятный запах имеет перегар, то есть то, что внутри человека образовывается в результате употребления алкоголя. А водка и спирт имеют вполне нейтральный ненавязчивый запах, который достаточно быстро улетучивается. Уж лучше, чем многие освежители воздуха и чистящие средства с отдушкой "хвойного леса", "морского бриза" и пр.
Не эффективно.
Абикен Айнур
Галина Симакова (Андреева) Самое эффективное для дезинфекции-хозяйственное мыло на влажную тряпочку, и протереть все ручки, столы и т. д.
А смысл? Микробы они и в воздухе летают и на полу, что же теперь и их водкой протирать?
Лучше купить специальные дезинфицирующие растворы и ими протирать поверхности. Они намного действенней водки.
Яна Кудрявцева Ну то покупать надо, а водка стоит без дела в наличии. 2,5 л.
Нет. Это дорого и неэффективно.
Олеся Тархова
Яна Кудрявцева У меня много дешевой водки, которую девать некуда, так как я такую не пью, и подарить стыдно.
Можно. Только вчера читала об этом на мейле. Там водку хвалят, как чистящее средство.
да, лучше очистить водку от сивушных масел: на 1 литр 4-6 столовые ложки крепкого раствора марганца и в тёмное место на 2 недели, весь мазут прилипнет к ёмкости. процедить, и залить ею цедру и сок от 2-х лимонов и 4 апельсинов, мёд или сахар по вкусу. и через месяц у вас десертный напиток.
Анюта Цепова
выветривается долго, задохнёшь от паров

Не могу удержаться )
Сделайте домашние наливки на водке
Юлия Степанова
прочитала сначала "водой" , вообще эффективно, но в квартире вонять будет водярой ужасно, один раз диван экокожа протерла спиртом (пятно оттирала), больше не стала, запах весь вечер выветривался с открытыми окнами.
я обычно прыскаю амвеевским распылителем со средством "лок", оно и пенится не очень сильно и безопасно и дезенфицирует, потом тряпочками одноразовыми протираю (с рулона). либо салфекки именно дизенфицирующие влажные, но это дороже.
хотя не очень часто это делаю, раз в неделю максимум
....
а спирт пусть стоит, пригодится для обезжиривания поверхности
Наталья Быкова
Для этого лучше использовать дезинфицирующий спрей Glutoclean,я его брал в http://atik.su
Настёна