Домоводство
Дом или квартира?
Что купить лучше??? Дом или квартиру? Что дороже будет по ЖКХ обходиться? ( насчет удобств я знаю что КВ лучше)
люди покупают не кв. м., а образ жизни. на земле - цветы, деревья, животные. сад\огород - не надо на дачу через весь город. Удобства - в дом завести со временем. при этом нет платы - за уборку, лифт, стоянку машины - свой гараж. сверху никто не пляшет, сбоку не храпит и на площадке не курит. Отопление - хороший экономный котел, горячая вода. По деньгам значительно дешевле. А дальше - тренируйтесь - солнечная панель, тепличка, скважина с водой сама. генератор для электрики :) под ванну с джакузи можно целую комнату выделить, второй этаж оборудовать, еще пару комнат достроить
при хороших деньгах постоянных дом с землей (комфортнее, но значительно дороже там ВСЁ содержание и уход)
имею ввиду хороший солидный коттедж. плохой дом на фиг не нужен вообще ))
при отсутствии постоянных больших средств - хорошая квартира, раз вложился и живи лет 15 до след. ремонта
Содержание квартиры упрётся в коллективную домовую собственность, где жильцы не в состоянии договориться между собой.
В частном доме, ты полноценный хозяин, ни от кого не зависим и плата невысокая, и огород под боком, на дачу ездить не надо. Всё в твоих руках.
Мы променяли Москву на станицу и не жалеем.
Дом
что лучше дом или многоквартирный ДОМ, в котором твоя только одна квартирка? Конечно лучше СВОЙ дом. Вопрос какой дом вы можете себе позволить: хороший или сарайчик. Если на хороший дом нет денег, то лучше жить коммуной, т. е. в квартире.
для меня сейчас лучше квартира))) потом дом)
такие планы)))
По ком. платежам квартира дороже, дом дешевле.
ЖКХ зависит от того что за дом, как отапливается. А удобства сейчас в деревенских домах лучше чем в квартирах: можно, например, санузел 15 квадратов сделать и с ванной и с душевой и туалет и биде, и прачечная и с окном. Все от ваших материальных возможностей зависит
Ошибаются те, кто думают, что дом в обслуживание дешевле по платежам, чем квартира. Да вроде ежемесячные платежи к квартире больше, НО почему то многие забывают о содержании например котла в доме (обслуживание, ремонт, новые зап. части). Дальше все другие коммуникации тоже обслуживание и ремонт -канализация, ремонт труб. Содержание и ремонт самого дома (стены, крыша). Многие, кто переехал в дома в надежде сэкономить на платежах, когда наступает момент необходимости ремонта или замены котла включают панику вот мол надеялись сэкономит а тут затраты ещё1 больше, чем в квартире.
коттедж только для обеспеченных и для тех у кого рукастый муж. Одинокой женщине делать там нечего
Дом.
Я думаю, что лучше купить квартиру. Да и в нынешних реалиях это будет более правильным решением. Для комфортной жизни советую приобрести промышленное водоочистное оборудование. Сам покупал здесь https://polyfacture.ru
знаете если у вас хватит бюджета то лучше конечно купить дом я например всегда мечтал о своем доме и недавно нашел вот такой вариант https://vladimir33.ru/catalog/sale-cottages/4375/ но что касается услуг жкх то здесь квартира конечно выгоднее