Домоводство

Дом или квартира?

Где вам уютнее и спокойнее жить?
Moldir Gubasheva
Всю сознательную жизнь прожила в частном двухэтажном коттедже 100 кв м в самом экологически чистом районе миллионного города. До центра полчаса на маршрутке. Это для ориентации. Два года назад купили квартиру и переехали в другой город. Я только сейчас поняла, как можно было жить, сколько времени потеряно! . Нескончаемый ремонт (дом имеет свойство постоянно рушиться) . Вся пыль и грязь несется с улицы в дом, поэтому уборка бесконечная, и все равно пыль. А еще муравьи, мыши, другие насекомые. Да. еще чудесный сад-огород у нас был, целых 2 сотки! Но их тоже надо вскопать, удобрить, обработать. Это силы, время и желание. Потом плюнули, стали сажать только то. что не требует ухода - кабачки и огурцы. Дешевле купить. Согласна. что клубника прямо с грядки лучше магазинной, но сколько она у меня здоровья отняла!
У сына во дворе был собственный уголок с песочницей и качелями. Только вот друзей в частных домах очень мало.
И потом. Если вы думаете, что там нет алкоголиков и наркоманов, то сильно ошибаетесь. К нам в ворота все время ломились ватаги странных парней за очередной дозой (путали адрес) . А по ночам огород обворовывали, очень обидно, когда утром все затоптано!
Да, и шашлык в саду был, и отсутствие соседей, хоть дурниной ори!
И коммуналка выходит дешевле. Но! Никакой сантехник не придет унитаз потекший исправлять, и газовую колонку тоже за свои надо чинить. И крышу перекрыть, и водостоки поставить.
Да и от частного сектора, как правило все блага цивилизации далековато.
Короче, каждый решает для себя сам. Кому-то в земле покопаться в кайф, а кто-то два раза пыль смахнуть ленится.
Ольга Лобанова
Лучший ответ
Дом, конечно. У меня двухэтажный замечательный дом со всеми удобствами как и в квартире, с баней, гаражом и садом . Это иное качество жизни, чувствуешь себя хозяином, владельцем, а не жильцом общаги. Никто не стучит, не льет сверху на твой потолок воду, не слушает рок в 3 часа ночи и т. д. , можно бесконечно перечислять "прелести" жизни в многокварном доме. Конечно, работы всегда полно, но разве это плохо? Есть, где встретить друзей и родственников, не задумываясь о том, что вечеринка затянулась. Я когда к маме приезжаю с ночевкой в квартиру - спать не могу вообще! какие-то звуки, шумы, духота, теснота. Короче говоря, я за ИЖС (индивидуальное жилищное строительство)
Зоя Син
дом !!!дом!!!! и ещё раз дом!!! в квартиру под расстрелом не пойду!! в доме и банька и садик-огородик и собачки -кошечки !!и альпийскую горку решила делать цветы посажу!! ! так что ДОМ!!!
Квартира!!!
Veranika *
Да какая разница. Лишь бы свое
в квартире. но летом лучше в своем большом уютном доме и с садом во дворе! у меня только квартира, у друзей огромный дом. часто летом в беседке до глубокой ночи за шашлычком сидим иногда с ночевкой.
У нас и квартиры и дом с центральным отоплением, по наследству достался. Так вот, муж жил бы и жил в доме, а я привыкла в квартире. В доме и баня и погреб, канализация и воду можно провести, коммуникации рядом. Но мне достаточно дачи, чтоб летом в земле поковыряться и овощей-фруктов вырастить. Зато в квартире и чистоту поддерживать проще, и меньше работы - ни снег чистить не надо, ни крышу чинить, душ, ванну захотел-пожалуйста, вода горячая, тепло и уютно, гараж так же под окнами. Конечно, можно дом полностью благоустроить, все под боком, и дачу не надо. Вот я и взвешиваю все "за" и "против", пока есть время-пару лет дети будут учиться, не женятся и замуж не выйдут. Буду думать, как быть- дом или квартира?
квартира
dom
дом или таунхаус
иначе я куплю перфоратор и по выходным часов с 7 утра буду устраивать концерты
В квартире. Как представлю, сколько в доме уборки...)))
Мне больше нравится в квартире, хотя дом со всеми удобствами
Я всё же к городской квартире привыкла, на даче и у бабушки в частном доме-как-то менее уютно себя ощущаю.
В доме
Инна Таланова
Плюсы и минусы всегда есть в ЛЮБОМ решении
Все сказки по поводу дороговизны дома фтопкунах ) Из простого расчета оплаты комуналки видно, что при одинаковой площади за дом оплата меньше (в Беларуси по кр. мере) . Дальше минусуйте оплату стоянки машины руб/год и время на подход/уход со стоянки (стоянка уже во дворе) и т. д. (включая шашлыки сидя на газоне)... однако основной минус это то, что когда ремонтируешь квартиру то лепишь только внутреннюю часть, а в доме еще и наружку и крышу.
Всё это ИМХО, конечно ...)))
Год прожил в квартире - думал повешусьнах когда юные Моцарты начинают за стеной лабать, кто то на горшке дымит, нарики по подъезду шарятся и божи 3,14здят коврики (они на них спят оказывается ))))....в доме таких забот нет. Дети вроде и на улице но на глазах, машину помыл - и в радость и халява ...а какие цветы жена выращивает !!!вот и попробуйте мангальчик на балконе пристроить )))
Елена Кригер
живу в квартире, наверное согласилась бы жить в доме, но очень дорого содержать, а делать все самим нет времени
Ботагоз Умбетжанова не пойму почему его содержать то дорого?!
в 2ух этажном пентхаусе) )
так сказать два в одном - и дом и квартира)
30 лет прожила в квартире, а 6 лет тому, продала и купили частный дом Красота, тишина, цветы. Теперь думаю как могла столько лет прожить в "коробке".
дом и ещё раз дом!! !
это конечно не для ленивых:)
Irina Vattulainen
В доме
Хочется жить в загородном доме с садом и огородом.
Елена Смолева
в городе в квартире загородом в доме
дом!!!!
дом наверно, только до института, работы и школы долго идти
Выбираю квартиру, дом слишком дорого и сложно содержать! Хотя в доме конечно уютнее...
Ботагоз Умбетжанова да почему дорого содержать!!!не пойму я вас!!
Привыкла к квартире, она меньше и не так страшно, но дом это шикарно, правда пока его уберешь с ума сойдешь наверное!