Ну допустим у вас будет самый простой вариант штор - 2 полотна каждое размером 2,4 на 1,45.
Добавляем припуски на швы - с запасом хватит 5см с каждой стороны. Получаем 2,5 на 1,55.
Далее если полотно шириной 1,55 или больше, то вам на две шторины надо 5 погонных метров полотна. Т. е. отмотать от рулона и намерять 5 метров. Берете стоимость метра и умножаете на 5.
Если полотно по ширине меньше искомого 1,55, то тут сложнее, надо высчитывать из каких кусков вы сошьете эти самые две шторины.
Домоводство
Как вычислить стоимость штор (если известна длина, ширина и стоимость 1 м?)
Лаура Камашева
спасибо. с боков подгибать не надо сказали, в плане с боков по длине пропускать.
Длину на стоимость умнож
Лаура Камашева
А ширину не нужно? Там же ленту пристрачивают
Зависит от ширины материала из которого будут шить шторы Если широкий достаточно одной длины, если узкий то 2 длины И что значит 145- что это будет одно полонище, хотите ли складки и просто гладкая штора Это все надо учитывать
Лаура Камашева
гладкая. простая ткань типа х/б. ширина 1,45. складки не хочу просто прямая штора. ну вот как тогда снова узнать?)) мне такие вопросы ни одна швея не задала, что я хочу про складки первый раз слышу)) но предполагаю, что мне одни ленивые попадались, которые не хотели растолковать хоть самой сиди учись)
перемножь все данные
Вам же не просто ткань считают, а еще и за работу возьмут. И если это не Ваша ткань, то насчитают по-полной, т. к. цену ткани Вы не знаете.
Узнайте про вариант с Вашей тканью, Вам скажут-сколько стоит работа, отсюда и танцуйте
Лаура Камашева
у кого узнавать?)) я уже сюда за советом обратилась. может, хоть подскажут как примерно вычислить. Никто не может объяснить даже) говорят, считайте сами, мол у меня работа стоит 85 руб. метр строчки. Всё. Занавес. Может, я лицом не вышла, что со мной связываться не хотят или швеи ленивые такие
Лаура Камашева
ткань у меня есть. я с готовой хожу
Вам надо все подшить, я так вас поняла? Тесьма нужна, на ней петли, за которые будете вешать, просто надо купить самую дешевую, 3 метра. А вот за сколько вам все подошьют скажут в ателье. Совсем бесплатно-попросить знакомую со швейной машинкой, работы максимум на час.
Лаура Камашева
Да, надо узнать стоимость работы. Все подшивать не обязательно. Но верх и низ точно +ленту пришить. Так вот не говорят стоимость, не хотят как будто связываться. Просят самой подсчитать, опираясь на стоимость 1 см строчки. А я ж не знаю где там именно нужно измерять) а сдавать вслепую и потом платить в конце, где мне выкатят счёт тоже не хочу. И смех, и грех
ткань не считайте
вы ее за свой счет купите
швея возьмет за объем и сложность работы
ламбрикен примерно 16ОО
шторы по пятьсот
сколько покупать ткани - скажет швея, в зависимости от выбранной модели
вы ее за свой счет купите
ламбрикен примерно 16ОО
шторы по пятьсот
шторы нельзя решить простой арифметикой. Даже если не нужны складки, это же не натянутый экран. Сначала надо узнать, садится ли ткань (декатировать, она уменьшитая в длину). Потом к ширине окна прибавить хоть что-то- на швы, на заход друг за друга, и на стену чуток, чтоб щели не было яркой ни в одну сторону. (днем и ночью). Отсюда решается минимальная ширина покупаемой ткани
Сразу покупать не стоило, это делают только уверенные в размерах люди, т. е. они сначала подумали, потом купили. Не уверенные покупают с большим запасом.
Лаура Камашева
А зачем тогда существует такая услуга как «пошив штор»? Понятно, что я не сильна в расчётах, я ведь не шью. Меня удивляет поведение портних, просят вычислить, не взглянув на ткань и не объясняя где нужно прострачивать, да и конечную цену не назначая.
Лаура Камашева
Ну это не к вам. Это я сама задаюсь вопросом. Я просто думала какие-то универсальные вычисления есть. А, оказывается, куча нюансов.