Согласно одной из теорий вставать до восхода солнца полезно А именно в 5
С чем это связано что полезно вставать именно в 5?
Домоводство
Вставать до восхода солнца полезно?
Зимой - безусловно ДА. А вот летом...
Прям. Я встаю в 5-30, ничего полезного
Если ты не пекарь, животновод, спедитор или у тебя нет под боком аэропорта (FFM),лучше выспись.
Ну раньше в это время коров доили. От этого и пошло и не в 5, а в 4 примерно вставали в деревнях до этого. Хотя с переводами стрелок уже хрен разберешь. Так то с первым петухом, по крайней мере летом, а он пел на восходе
И на пастбище гнали.
А так термин до восхода солнца некорректен. Ибо зимой и летом оно встаёт в разное время да и от широты локации зависит.
Где то есть белые ночи а где то и целыми месяцами дни или ночи...
Слишком ного "но"
И на пастбище гнали.
Слишком ного "но"
Все основано на биоритмах.
Если твои биоритмы согласуются с таким режимом - это полезно. Если нет - вредно.
Наши биоритмы программируются подсознанием, так что можно запрограммировать что угодно.
Сравнение и утверждение не корректное т. к. восходы солнца, как уже заметили другие в разных местах света и в разные времена года в разное время. Поговорка эта пошла еще со времен, когда люди жили в деревнях и до восхода надо было успеть подготовить скотину к пастбищу (подоить например, накормить), а поскольку в СССР люди съезжали и из деревень, то это поверье вошло и в жизнь города.
Вообще же, полезно и рекомендуют врачи ориентироваться по биоритмам человека. Есть совы и жаворонки. На этой основе даже рекомендуют осваивать новые рабочие графики с возможностью удаленной работы.
Стандартный режим, который считается более-менее оптимальным для здоровья 7.00 подъём. 22.00 отбой. Как в армии.
Тогда ложиться до заката
Не очень, лучше выспаться и потом чувствовать себя бодро, чем ходить вялым целый день !