Домоводство
Пришло лето, настала пора ягод и фруктов. А вы готовите дома кисель?
Мне кажется, этот старый добрый старомодный напиток давно и незаслуженно забыт. Спрашивала своих знакомых, многие даже понятия не имеют, из-за чего кисель становится густым и как вообще его готовить. А вы не забыли кисель, готовите его?
В принципе кисель люблю и раньше готовила, а теперь, вы правы, позабыли, не готовим) хорошо что напомнили. Просто я теплый люблю, а холодный- фу...
не люблю я его. а в жару надо квас или минералку или компот
Я его не люблю с детства. Ягоды и фрукты еще не поспели. Черешня и клубника привозная по 300 р.
Не готовлю. Зачем себя пичкать крахмалом? Лучше делать морсы.
Кисель не готовим делаем морс .
Забыла, но вот вспомнила после вопроса. Надо сварить клубничный.
Часто. И не только из сезонных свежих (их я всё--таки в основном "живьём" ем), но и вне сезона --из замороженных и пр. ягод .
а то!
Я такая древняя, что помню как на мучной кисель обои клеили.
А ещё молочный кисель ели, густой, застывший в тарелке
Салтанат Бакирова
В мое детство родители на мучной кисель обои клеили. Сама помню))) И держались такие обои годами) Не то, что сейчас. Купишь клей из магазина, приклеишь, а они через год пузями отклеиваются.
не забыла, готовить умею, но не готовлю ,
В детстве делали, сейчас уже нет. Для людей из мегаполисов, в настоящее время, кисель - это порошок из пачки. Кипятим воду, засыпаем содержимое пакета, 2 минуты и всё, кисель готов.
Салтанат Бакирова
А мне вот кисели из брикетов, кажутся не очень вкусными. И я стараюсь держать курс на максимально натуральное питание, поэтому, киселей из пачек стараюсь избегать.
Покупаю в брикетах.
С добавлением крахмала его варят) если из ягод просто варить
только брагу поставил
её можно считать киселём, если я добавил сахар и дрожжи?
Салтанат Бакирова
Можно, можно считать таковой)))
я его терпеть не могу... а ребенок обожает) готовлю и покупаю.... его много и разных фирм...
кисель только грызть из пачки, а так не люблю
Из кампота бывает изредка готовлю, он очень крепит и поэтому у нас он не особо любим
А мне кажется заслуженно забыт
Ни соки, ни кисели, ни компоты не готовлю. Не любят .Варю варенье, замораживаю ягоды. Варенье не очень полезно, но просили сварить. Предпочитаю замораживать. Для этого приобретён морозильник.
Татьяна Михалева
Свежая ягода полезнее.
А что Вы не спите?)
Салтанат Бакирова
А у меня белые ночи :)
Рая. Духанина.
во Владивостоке утро уже давно
Вот рецепт:
- 4 стакана сахара
- 4 стакана воды
- 4 стакана ягод ( любой, что любите вы и ваша семья )
- 4 стакана водки
Сахар заливаем теплой кипяченой водой, чтобы он не осел на дно, а разошелся равномерно. Затем засыпаем мытые и обсушенные ягоды целиком, не размятыми. Теперь остается добавить водку и запастись терпением.
Это количество жидкости переливаем в стеклянную банку (должно впритык хватить трехлитровой), накрываем капроновой крышкой и прячем в темное место. Силу воли тренируем 10 дней, не меньше. А лучше – 2 недели. То есть если 15 декабря, к примеру, соорудить наливку, то Новый год будет чертовски вкусным во всех отношениях.
За это время фрукты поделятся и цветом, и ароматом, и соками, и осядут на дно. Осторожно, чтобы не потревожить осадок, сливаем прозрачную, как родниковая вода, наливку в другую посуду. Разлить ее можно во что угодно, но лучше всего она сохраняет свои свойства в стеклянной таре. Пузатые бутыли с массивными притертыми крышками будут как нельзя кстати.
В конечном итоге крепость у такой наливки будет в пределах 18-22 градусов в зависимости от ягоды. Рябиновая помягче получится, вишневая, если вишня с косточкой, – покрепче.
Кстати, если вы любите напитки покрепче, можете использовать спирт или хорошо очищенный домашний самогон. Пропорции должны остаться теми же, но градус заметно поползет вверх.
Всем приятного пития!!!
- 4 стакана сахара
- 4 стакана воды
- 4 стакана водки
Всем приятного пития!!!