Домоводство

С чего начинать учиться готовке?

Мама и бабушка очень вкусно готовят, а я не умею совсем (правда и не пыталась), но просить их научить не вариант, ибо "руки из задницы","пора бы уже уметь","кому ты нужна такая неумеха" и т. д.
Хотела по рецептам начать. Но там почти везде "соль по вкусу, сахар по вкусу" и т. д.. А я вообще без понятия. Как это, сырое блюдо пробовать? Если например макароны надо сварить, я же не буду их пробовать несваренные, а сколько чего сыпать - даже примерно не представляю.

Короче, кто так же начинал, может поделитесь опытом или расскажете какие-то основы, на которых всё держится, или м. б. сайты какие-то? заранее спасибо)
Ок гугл- как сварить макароны.
Если этого мало, то:
Ютуб- как сварить макароны.
Светлана Ф-На
Лучший ответ
начни с жарки картошки
Aida Omuralieva
Вот и надо пробовать всё,что они готовят, запоминать вкус,
и стараться повторить.
Как-то поздно Вы начинаете. Странно, что школьные уроки труда не отложились в голове. Впрочем, может девочки уже и не готовят.
Все основы написаны на упаковках макарон, риса и других круп. Начните с этого.
Наталья Трус
90% тех, кто говорит "не умею",просто не пытались. Вряд ли ты относишься к остальным 10%.
Guanchzhoushi Dashuaige ну так я вроде бы и написала, что не пыталась. просто начинать же нужно с чего-то, вот и решила прояснить моменты, которые не понимаю
Начни с каш. Есть такой Похлебкин. Вбей в поисковик каша Похлебкин.. Там все написано поминутно и по граммам)) Кашеварить - это искусство. И никому не говори о своих секретиках)) Я сама захотела научиться готовить. Искала рецепт в инете - самый простой, чтобы мне было ясно и еще видео смотрела или фото. и раз в неделю готовила новый рецепт. Заранее продукты покупала. Пиши. У меня в копилочке есть уже рецепты для начинающих трусих таких как была я))
Ирада Ашурова
у меня сын дошкольник умел яичницу делать, даже фотка есть, стоит а табуретке и жарит ..Дети все понимают, что нельзя царапать телфон, что надо выключать плиту..
Вы, судя по тексту, подросток, что мешает начать осваивать простые блюда-суп, пюре, картошку?

Вы главное начните.. придумайте, что хотите вкусное и делайте. Моим первым блюдом в школе стало... желе.. потому, что его продавали только в кафе.. это дорого и не набегаешься в него. И книги есть про готовку и в школе у вас предмет домоводство же есть?
Зачем учиться, если есть мама и бабушка, которые готовят???)
Лично я начинала, когда от родителей съехала - в 24.
Просто наблюдай за готовкой предков - для начала этого хватит.
В вообще, ютуб рулит - там есть все!
Ну свари пюре. Солить можно когда картошка уже сварилась. Почистить то сможешь?
Самое простое, вкусно и сыто :
половинку куриного филе и рис в пакетике 125гр., ( его прям в пакетике можно варить) помещаем в кипяток. Варим примерно 20 мин., готово когда пакетик полностью разбух. Достаём, пакетик надрезаем и выкладываем рис в глубокую тарелку, помешиваем, чтобы не слипся. Филе остужаем и нарезаем как нравится любой формы и размеров. Всё, это основа для многих салатов.
1. Рис, филе, свежие огурцы и помидоры, сладкий перец, листы салата; лук порей или репчатый, можно и то, и другое.
2.Рис, филе, варёные яйца, свежие огурцы и помидоры, сметана или пополам сметана с майонезом.
3. Рис, филе, урюк, сметана зелень.
Можно вместо риса сварить картошку . Отвариваем филе, потом в этой воде отвариваем картошку в мундире и делаем те же салаты ну, кроме урюка, хотя можно поэкспериментировать.
Дольше писать, чем это сделать.
Ещё есть отличный салат с копчёной курицы, маринованного горошка и сладкого перца. Просто нарезать мелко и перемешать. Ни соли, ни сметаны, ни зелени, ничего не надо. Делается 10 минут. Приготовьте это маме и бабушке - пальчики оближут. Приятного аппетита.)
Юлия Степанова
Посмотрите в инете цикл передач "Спасибо шэф" - Илья Лазерсон ( у него кстати очень много передач) прекрасно готовит и прекрасно все разъясняет. Я умел готовить с 17 лет, но посмотрев его передачи - поверьте, многому научился и теперь приготовленные блюда еще больше радуют моих домашних.
Moreen-Ruth Intz
С голода. Когда проголодаешся точно научиться можно. Сначала с чего-то лёгкого а потом уже и потяжелее в готовке бери
Alena Kuchenina
У меня все начинания кончаются на словах "Возьмите чистое блюдо",.
..с подготовки!
Начни с яичницы. А лучше свари несколько яиц. Солить не надо. Доводишь воду до кипения бросаешь яйца и варишь 5-7 минут. Картошку свари в мундире.
Настя Гордеева
Акнология Аки если последуешь совету опускать на ложке яйца в кипящую воду.
предварительно проколи тупую часть яйца толстой иглой.

тогда они не треснут.
помнишь.
в сказке-
остроконечники и тупоконечники...
Мама и бабушка - вымирающее поколение.. Которые всё умеют. На смены ему пришло безтолковое поколение пепси и жертв ЕГЭ...
Печаль..
Bibinur Sandiyeva
Guanchzhoushi Dashuaige Ёкарный Бабай, вы бы сначала писать правильно научились))) Ваше "беЗтолковое" говорит само за себя, а кто таковым является - большой вопрос
С мотивации. Если нет мотивации, нет необходимости что-либо делать, то для чего? Мама и бабушка уехали отдыхать. Вы остались с отцом и дедушкой, которые привыкли ко вкусной домашней пище. А ещё они страшны во гневе, если что не так.
добавляй по вкусу соль и т. д, если мало, то в следущий раз больше добавляй, если много, то в следующий раз поменьше
М(
Мари ( )