Домоводство

Почему молодые женщины сейчас кичатся тем, что не умеют и не хотят делать заготовки?

Неужели нравится зимой тратить деньги на соленые огурцы для блюд или капусту квашенную в супермаркете . Огурцы зимой около 250 р\кг, капуста тоже. Что в этом хорошего, человек неумеха и гордится этим ...
Потому что у них в моде сейчас выдавать свою безхозяйственность за свои достоинства.
Валентина Безуглая
Лучший ответ
Это поколение чипсов и пепси ...что ты от них хочешь))
...они и без этого могут спокойно прожить
не престижно наверное быть закрутчицей, хотят подчеркнуть свое неколхозное интеллигентное происхождение. крутить банки это чтото из прошлого, и то это делали не все.
Ольга Ли
Замуж выйдут и жизнь всему научит
Наташа Екимова
Елизавета Буханец К сожалению не учит, только и пишут тут, что денег не хватает, но ничего делать не хотят
А мне элементарно негде хранить все эти закрутки в квартире.)))
Да и времени особо нет.
Не любитель я всего этого.
Дети тоже ещё те привереды, распробовали фаст-фуд.
Делаем немножко, когда у свекрови находимся в Калужской области.
Вот там погребок, туда всё сваливаем, приезжаем и берём, что и сколько надо.
А так, то многим проще в магазине купить.
Это их выбор.
Марина Бутина
Вы знаете, не всем они нужны. Не у всех большие семьи, есть места для хранения.
Алина Стаценко
наверное имеется в виду, что денег много - на всё хватает. хотя конечно промышленные заготовки все химией пропитаны. и бесплатно то не надо.
Вопрос, а почему бабушки кичатся тем, что они это делают? Где сказано, что так надо?
Антропологи знают, что осеннее заготовительство это атавистическое поведение, пережиток доисторических времен, когда охотники охотились, а собиратели собирали и заготавливали. Это записано на подкорке и уже давно не несет какого-либо смысла. Просто руки чешутся что-нибудь заготовить. Современные люди знают, что достаточно сходить в магазин или сделать заказ по интернету. Они просто дальше ушли от своих предков - полуобезьян.
Сделать все это не штука, и я умею это делать, только зачем... когда грозная свекровь над тобой уже не виснет с немым укором)
Я умею, но соотношение цены моего рабочего времени и цены банки огурцов — не в пользу огурцов.
А когда-то закрывала.
Нормальная женщина знает что консервы с солью, уксусом и прочими прелестями абсолютно бесполезны. В моей семье такое не ест да и я бы не позволила. Чем гордиться? Так что правильно гордятся что не кормят семью всяким мусором.
Елизавета Буханец я тоже не ем соль, сахар и уксус, но мы же все готовим солянки, борщ, азу, рассольники
Они не кичатся, они просто не видят смысла в гор. квартире заморачиваться/ хранить. Едят теперь такие заготовки не все. Да и продаётся всё.
Я, например, умею делать все эти "заготовки". Вот только вопрос - где все эти банки держать в обычной московской квартире? Поэтому мне проще купить зимой всё, что душе угодно, благо в магазинах есть любые продукты. Вот если бы жить в загородном доме, где есть погреб, тогда другое дело.
Алёна Павленко
Елизавета Буханец если средства позволяют, конечно проще купить.. Когда живешь от зарплаты до зарплаты, уже сложнее
ну я только варенье немного делаю, грибы и ягоды замораживаю, капусту изредка делаю суточную. Капуста квашеная у нас зимой совсем недорогая, пару огурцов соленых тоже могу купить - ну не надо мне их много и часто. Правда не хвалюсь этим.
Меня как-то удивила немолодая женщина, заявив что даже пуговицы пришивать не умеет, за нее это муж делает. Вот тут я была озадачена.
Очень приятно жить в благополучное время, когда в магазине в любое время года, в любое время суток и за очень небольшие деньги можно купить любые "заготовки" приличного качества)))
Даже если это не твоя заслуга)))
Нюра Нюра
что то не встречал тех кто кичится этим. да и потом, зачем тратить хрен пойми сколько времени на то что можно просто купить? мы не в совке живем
Липатова Марина А в "совке" ничего нельзя было купить?
если есть огород или дача и там растут всякие фрукты-овощи в количестве, не сопоставимом с поеданием - вот тогда и возникает потребность в заготовках на зиму, потому что большинство людей просто не хочет выкидывать плоды своих же трудов. А если нет огорода - тогда теряет всякий смысл покупать овощи и их консервировать, особенно когда времена изменились и все полки магазинов ломятся от количества СВЕЖИХ овощей и фруктов круглогодично. 30 лет назад ни ананасы, ни авокадо не лежали в овощных отделах магазинов, за мандаринами и бананами очереди километровые были. сейчас времена не те, слава Богу....
Марина Лалинг
До тридцати пяти лет я и понятия не имела, как их делать . Мне не было нужды, да и семья не особо жаловала соленья .
Сейчас делаю не из моей любви к соленьям, а потому что муж любит . Поменялся на другого со временем )
Затраты на заготовки тоже не малые, если нет дачи.
Другие приоритеты. Зачем тратить время на то, что можно всегда купить в ассортименте. Лучше с пользой и удовольствием заняться своими делами.
Ни одну не знаю, кто кичится тем, что не хочет или не умеет закручивать огурцы... Просто им это не надо, а многие это все не едят.
Алла Еремянц
Елизавета Буханец азу не едят? Суп из квашенной капусты? Рассольник, солянку тоже ?
Я не говорю, что надо лопать сами заготовки, но они входят в состав ежедневных блюд ..Неужели трудно научиться солить капусту или огурцы... Лучше покупать их по 300р\кг... я не понимаю, правда
зато они на айфоны деньги тратят!
Lena Klausuts
потому что они эти самые заготовки таскают от родителей. Как халява закончится - начнут делать сами.
Не знаю, мне около 30 и я делаю закатки) компоты, джемы, соки, икра кабачковая, аджика. Огурцы не катаю, капусту покупаю у соседки ибо у нее она сверхвкусная, я так не могу.
Каждому свое. Нам хватает того, что делает мама. Правда, в последнее время мне хочется сделать, чтобы пара баночек капусты и огурцов была. Я этим не кичусь и неумехой себя не считаю, глядя на рецепты солений не вижу ничего сложного, все элементарно.
Люди ценят свое время.
Не все любят соленья-варенья
Не все готовят блюда с солеными огурцами... ну и разводить канитель ради пары банок соленых огурцов - глупо и бессмысленно.
Квашенная капуста унас зимой около 50-60 рублей за кило, очень вкусная. Свежая 20 руб за кило... упахиваться ради разницы в 40 рублей - мне есть куда деть свое свободное время
Я не кичусь, я просто не делаю.

Мама квасит немного капусты, свекровь тоже. Если начинает не хватать, то покупаем.

И вообще, нет сейчас для квашения капусты условий. Надо чтобы дед капусту рубил в корыте деревянном, бабушка её в бачок закладывала и солью пересыпала, а две внучки помогали. И по радио чтоб "Радионяню" передавали. А ничего этого нет, значит и квашеной капусты нет.
Назгуль Т
Елизавета Буханец Юмор хороший, здоровый.. Но приятно же, что мама делает что то, за что не надо платить?
Сейчас почти всё можно купить. Даже лечо нормальное продаётся и салатики всякие маринованные...
Процесс больно утомительный и скучный. А в магазинах все есть.
Галина Ладина
Ну кому добровольно хочется быть домохозяйкой и рабочей лошадкой, конечно, если доход позволяет, лучше купить, заказать, а самой заниматься более приятными вещами, некоторые и особо не готовят. Есть такие знакомые, то по ресторанам, то готовую еду в дорогом магазине.
далеко не всем нужны заготовки, главное . чтоб мясо было в доме . а овощи можно сейчас круглый год купить. Это раньше проблема была. и делали впрок, так как купить нельзя было