Домоводство
Водоснабжение в дом.
Хотим пробурить скважину в доме для питьевой воды, но люди которые живут в этом районе говорят лучше колодец копать в 5 колец . Подскажите что лучше? И можно ли от колодца подключить всё полностью, стиралка, душ, туалет, и на кухню провести? Не разу не сталкивались с таким . Спасибо
Лучше пообщаться на этот счёт со специалистом, так как может быть много нюансов. От человека, который занимается копкой колодцев, я слышал, что отбор воды из копаных колодцев предпочтителен ведром, под насос надо бурить скважину.
У нас колодец 6 колец и воды очень много . Вода хорошая, пить можно . Воду завёл в дом . В доме есть горячая вода, работает три крана, туалет душ все нормально . И вам так же завести все в дом . Для этого нужен насос колодезный, гидробак, реле давления и трубы . Или можете поставить на сосну станцию, там в ней все уже подключено
колодец однозначно дороже скважины. не слушай уродов. Запитаться можно и с него. Хоть скважина. хоть колодец. надо учитывать где будет септик. Иначе вода будет с запахом канализации
лучше скважину.. будет не дорого раз всего 5 метров копать..
Колодец однозначно дешевле скважины, причём несоизмеримо. Насосной станции всё равно, откуда качать воду. Пообщайтесь с народом и ориентируйтесь на качество воды в вашей местности. Лично у меня забор воды идёт из колодца, хватает на всё.
Колодец в 5 колец - это скорей всего будет верховодка. Нормальный водонос гораздо глубже находится. Разве что дешевле скважины это будет. Больше плюсов нет.
По-моему, лучше всего для вас будет осуществить автономное водоснабжение дома. Подробнее про этот способ почитайте на https://союз-колодезников.рф/vodosnabzhenie-doma-v-ruzskom-rajone/ Я из города Руза и представители компании мне без проблем помогли дом водой обеспечить. Сбоев с тех пор не было)
Колодец + насосная станция + септик при необходимости, сам недавно делал. Еще позаботиться о том чтобы трубы не промерзали зимой.
Насосной станции качать все равно из колодца или из скважины. Подключить можно все что угодно. Но по-моему, колодец на 5 колец будет мелковат. Это только верховодка. Скважина дороже обойдется. И не забудьте утеплить трубы водопровода, которые будут идти в дом. Можете посмотреть здесь https://electrogamma.ru/dlya_bytovykh_trub_vodoprovoda_i_kanalizatsii/