Домоводство
морковь на хранение в погреб- надо отрезать "попку"? или только ветки обрывать?
В мешках п-э холст можно хранить?
Пробовала отрезать и не отрезать. Сейчас попки отрезаю и храню в ящиках с опилками. Яма сырая конденсат на потолке. Потом морковку достаешь, она сочная, хранится хорошо. Если попки не отрезать, то попка начинает прорастать и морковка становится не сочной и дрябнет. В полиэтиленовых пакетах гниет.
Елена Бубликова (Малахова)
Танюха Спасибо. За свою жизнь видел 4 погреба. Очень много зависит от влажности и температуры в погребе. У меня сухой. Поэтому считаю в сухом не нужно отрезать и даже можно оставить ботву немного. Ничего расти не будет если в погребе +2-4 град. Хранить надо открытый верх обязательно.
в принципе пофиг она не гниёт но целиком ботву никто не отрезает оствляют пару сантиметров
Хвостик еще оставить см 3
У нас на даче в погребе хранятся все овощи в ящиках с песком.
И обрезать ничего не надо.
В мешках всё испортится нафиг через месяц-два.
И обрезать ничего не надо.
Елена Бубликова (Малахова)
Прямо с зеленью? грядка в погребе?
Отрезали ботву и все больше ничего с ней делать не надо . А в мешках хранить не надо, но если больше негде . То мешки хотя-бы развяжите и не кладите один на другой .
только ветки, что вы. чем сохранней кожица - тем лучше сохранятся.
все с царапинами - отдельно для ближайшего потребления.
мы еще в песке ее хранили. очень хорошо сохраняется.
песок нужен чистый, речной.
Елена Бубликова (Малахова)
влажность песка при закладке какая?
Сначало просушить хорошо недели две потом в погреб с песком .но погреб должен быть сухим иначе морковь сгниет в песке. траву обрезать и что б засохла
Елена Бубликова (Малахова)
2 Недели? У Вас какой климат?
пробовал разные способы. Сейчас обязательно мою и сушу на воздухе. Затем отрубаю голову (не будет расти) и складываю в мешки от сахара без внутреннего пакета из полиэтилена чтобы был доступ воздуха. Потом просто кладу их на полки в погребе. У меня так меньше всего гниет и не пускает отростков.
Лиля Шведова
У меня свекровь всегда так дела, никогда морковь ни гнила и не вяла.
Елена Бубликова (Малахова)
на месте среза выступают капли влаги. морковь и так тонкая и сухая размер 15см длина и 3,5 толщина
только ветки... хорошенько переберите ее.. что бы не было порченой... и в мешках храниться долго не будет.. у меня в ящичках деревяных... а у мамы просто на сухом полу в погребе..
Только ветки.
Елена Бубликова (Малахова)
Спасибо. Жену не убедить.