В целом, да.
Теплый пол вполне может заменить радиаторы в помещении при условии, что он уложен на площади не менее 70% от общей площади комнаты. Для комфортного обогрева (помимо радиаторов) достаточно 40% теплого пола.
А лучший вариант – комбинированный: и тёплый пол и, радиаторное отопление.
Домоводство
Может ли теплый пол заменить батареи отопления?
дело в циркуляции воздуха, батареи ставят у окна, где идет обмен воздухом, значит какой то надо ставить продув к этому полу, в своем доме какие то хитрые системы делают, что потом даже спят на полу на матрасах
Воздух циркулирует по кругу, прежде чем выйти наружу )
Заменить может, но если у вас частный дом то тёплый пол водяной делать можно . А в квартире только электрический . А это лишние расходы .
Отключат электричество ...
и вспомнишь про батареи.
нет. у нас такой и такой
даже теоретически-стены и углы промерзать будут
тебе ограничитель потребления электричество поставят.. ты не представляешь сколько энергии он будет потреблять для отопления дома!

Дорого....
Может. водяной
Смотря для каких целей вы используете батареи... Например, теплый мол трудно уронить на ногу...
У меня лоджия под небольшую комнату сделана, там кровать, стол и стул. Она утеплена пенопластом и пластиковые окна стоят, кровать огибает полоска теплого пола. В минус 20 там спокойно сплю, на ночь включаю, утром уже жарко, ну правда туда ещё тепло из комнаты проникает. Но до утепления лоджии там вообще долго находиться раздетым было невозможно, не то что спать. В минус 30 там уже не больно то тепло, но и в других комнатах с батареей не намного теплее в трусах уже особо не походишь. Хорошо только в комнате с утепленной лоджией, если её закрыть. Я думаю если во всех комнатах утеплить стены и поставить пластиковые окна, то теплый пол вполне сможет заменить батареи.
Можно. Например видел 300м2 теплого пола. в -47 на улице в доме было жарко при том, что есть 3 двери на улицу которые постоянно открывались. Но цена такого обогрева 2500р в сутки.
При круглосуточном отоплении - возможно.
А мне не подходит. Заметная разница температуры.
Батарея нужна хотя бы как альтернатива. И её всегда можно отключить.
Да и вредный, говорят, тёплый пол.
Та без проблем, я уже заменил. Сейчас многие переходят на теплый пол. Потому что это удобно, я сам перешел намедни и не жалею, очень тепло теперь и уютно в доме, не представляю чтобы я делал без теплого пола, уже и не помню как без него жил. Потому и рекомендую каждому поставить себе качественный тёплый пол , тогда вам и вашей семье будет приятно, тепло и очень уютно! Мы на даче поставили уже и в квартире и никаких нареканий нет.
Нет. Сами подумайте, какие батареи кипяток, чтобы греть дом, до них ладонью невозможно каснуться. И тёплый пол, просто чтобы ножкам приятно ходить было по тепленькому
Ирина Х
Глупости. Батареи греют до высокой температуры, потому что площадь у них маленькая. А тёплый пол – это батарея площадью со всё помещение. И греть его выше 30°С смысла нет, при температуре пола 30°С – в помещениях 23-26. В зависимости от температуры на улице. 7-й год живём в своём доме и отопление у нас именно тёплый пол. Да и почти у всех так сделано в посёлке.
Можно, если поставить себе такую цель. Заказывала здесь https://xn-----clcigac8bcwhcgdtdt6a4lf.xn--p1ai/ теплый пол себе на кухню. Понравилось хорошее качество как пола, так и услуг по установлению, стоимость приемлемая.
да но только где нет морозов сильных
да, но не менее 70% от общей площади помещения.
https://iclimat23.ru/catalog/teplyy_pol/
На самом деле не может и это дорого. Уложен он должен быть минимум на 70% площади помещения. При этом воздухообмен в помещении не обеспечивается в достаточной степени и по итогу на уровне потолка образуется конденсат, который провоцирует образование плесени и других не приятных последствий. Идеальный вариант, когда используется оба типа отопления. И теплый пол и радиаторы. Но проще и дешевле обойтись просто радиаторами. Если причина в дизайне, то сейчас с этим проблем нет вообще, тем более сейчас можно и по цвету подобрать. У меня Global темно-серого цвета. Секций тоже навешивать не пришлось из-за их теплоотдачи. Получилось все очень аккуратно, стильно, компактно и тепло.