Экономии там и близко нет. Но – тепло от него приятное, и стены свободны от труб и радиаторов.
От печи грязи достаточно много, золу выгребаешь – мимо насыпешь обязательно. И с дровами в дом мусор тащишь.
Но если дрова халявные, то и отопление тоже.
Домоводство
Как вы считаете теплый пол является самым экономичным отоплением? Или старая кирпичная печь всё-таки экономичней?)
Дрова видимо как источник енергии. Камин с водой и теплъй пол, естественно с трубами
Электричество жрет много. Я за печное отопление.
Вы путаете зелёное с квадратным (((
Печь действительно, может иметь различный КПД в зависимости от конструктива и других тонкостей.
А вот ЛЮБОЙ обогревательный прибор, не преобразующий внутреннюю энергию топлива в тепло КПД не имеет!!!!
Смотрите, к чему подключенТП и отталкивайтесь от его эффективности.
Плюсом к тому придётся оценить цену устройства и эксплуатации (владения) разными системами отопления.
Если в округе нет хороших печников, то и смысл обсуждать печь отпадает (((
То же и для ситуации с ТП, когда нет спецов, которые хотя бы посчитают, до какой температуры придётся их греть, чтобы в доме не пошла плесень по стенам, которая и с печью возможна)))
Думайте.
Альбина Кузнецова
Я имел ввиду теплый пол от электричества.., экономичней финансово. Или покупать дрова с углем или же электроэнергию для теплого пола. Просто мне мой начальник доказывал, что теплый пол пипец, как дёшево... зачем тебе мол эта "печка". Но я всё же построил печь.. кстати ложил сам, до этого с печами вообще не какого дела не имел... всё работает, доволен.
В киловаттах это будет абсолютно одинаково..
Вопрос только в цене энергоносителя - газ, дрова или электричество..
Кирпичный печь имеет КПД +- 10% и греет только определённую область.
Когда пол греет весь дом одновременно.
Альбина Кузнецова
Откуда у вас такие цифры?) Считал теплопотери моего дома при -25 на улице... и температурой дома +25 составляют 6 кВт/ч... умножим на 24 часа = 150 кВт/ сутки. В среднем сухая древесина выдает 4.3 кВт энергии.
150:4.3=35
35:0.1(КПД печи) =350 кг дров в сутки!
150:4.3=35
35:0.1(КПД печи) =350 кг дров в сутки!
Альбина Кузнецова
Даже очень смущает. у меня домик 60м2.
Считал по вашему КПД в 10%..
Альбина Кузнецова
КПД даже у камина с открытой топкой 30-35%
У печей с нормальными обогревателями 60-70%..бывает и выше..
Альбина Кузнецова
Я всё равно за кирпичную печку. Собрал огромную печь из 1.5тыс. кирпичей.. я ей доволен. топится 1 в сутки, 1-2 закладки дров. На плите бак с водой (увлажняет воздух) ..через 2-3 года дымоход подчистю..
У меня установлен в 2х комнатах, счета за электричество часто огорчают. Но греет очень хорошо.
поставь котёл дрова-газ, сделай тёплый пол и заведи трубы от него. Есть вариант -дрова на халяву, поставил колосники и топи, нет, поставил горелку и топи газом. Мы так и делаем, когда дровами ващще экономия большая. А ещё как вариант пиролизный котёл, хочу более детально изучить его параметры и поставить его.