Домоводство

Мама не экономит продукты, как быть?

Может целую кастрюлю супа вылить. Или кашу с завтрака. Не убрать в холодильник. Не заморозить нужное. При чем большую часть она прожила познав голод. Сейчас живет с нами, ни в чем не нуждается 5 лет. В своём уме. Когда я переживаю за испорченную еду и высказываю, начинаются обиды, ходит с кислым видом, разговаривает через зубы. Ее мнение что за всем я сама следить должна, я виновата. Муж вкалывает на семью и тоже не в восторге это наблюдать. Я физически тоже не могу, сильно занята с ребёнком и работой. Откровенно: по кухне заведует в основном мама.
***sezim ***
Дык не закупай гору хавки и кастрюли поменяй на маленькие,
что б как раз всем на раз. Я свою только полупустым холодильником отучил.
Они все такие, когда до избытка дорвутся, болезнь однако.
Как продукты ограничиваешь - всё в норму приходит.
Что бы с авоськами не заморачиваться - заказываю с доставкой, раз в три дня.
Валентина Новосильцева
Лучший ответ
Дарья Гусева Таких и не стоило бы рожать - но жизнь ещё от вас отвернётся придёт время..
Если чудит - обследуйте у невролога, пока чудачества не перешли в маразм.
Все верно, Вы- хозяйка, Вы и следите. А с мамы снимите такие обязанности. Она может приготовить по Вашей просьбе N- ное количество еды.
Алла Светлова
Такое бывает у пожилых людей, она это делает не со зла . Скорей память подводит все вовремя убирать
2-3 дня покупай минимум продукты т скажи шо финансы поют романсы
Зайчик, мы - старенькие, все такие. Если что-то приготовленное не съели, знач плохо и не вкусно, надо готовить новое.
***sezim *** Это же весь заработок на еду (
Не знаю - сколько лет вашей маме. Но доживите до её возраста.... и уверенна, что с такой дочерью, как вы - что обсуждает её во всеуслышанье она во всём права.
Дарья Гусева
***sezim *** Я обсуждаю свою проблему. А вам надеюсь всю еду тоже будут сливать в унитаз за типо косяки. Заработала, в унитаз и сиди месяц. Заработала в топку. А потом придёт тетя и скажет так тебе и надо.
Сядьте все вместе, обсудите это спокойно, без обвинений. Просто поделитесь своими чувствами.
Мне смешно. Мама вам готовит. И ни ты сама ни взрослый муж, зайдя на кухню и увидев кастрюлю холодную на плите не в состоянии убрать в холодильник???? Совсем обнаглели!!! Чем это ты с ребенком занята 24 часа в сутки - понос у него нескончаемый?? Ни разу в день не ешь и на кухню не заходишь??. Элементарно же. Перед тем как лечь спать - зайти и проверить все ли убрано из продуктов. И УБРАТЬ!!!
❤️fotima Gafforova❤️
***sezim *** Я поставила точку, вместо запятой. Не убрать кашу в холодильник после еды, либо сразу выкинуть ее.
***sezim *** Не надо цепляться к кастрюле . А написала вопрос сегодня на эмоциях, обнаружив в холодильнике огромный мешок томата, который не был убран в морозилку. Замораживаем и отрезаем кусочек по надобности. А тут он в наше отсутствие был достан, разморожен и просто закис в холодильнике.
***sezim *** Томат к слову домашний и сварить его не минуту плюнуть.
Пусть готовит порционно.

Ровно на 4 персоны на обед, ровно на 4 персоны на ужин, и т. Д.

Мы иногда выбрасываем остатки, но у нас коты, и дворовые псы, в итоге все довольны
Оля Чучупал
Я заведую работой и ребенками и и кухней, и ничего, не переломилась. Готовь на 1 раз и ничего не выльется. Хватит уже семью вчерашней бурдой кормить.
Ну если один не с состоянии что то делать, то эту функцию на себя берет другое. Это и есть семья. Нет смысла от кого то что то требовать. Знаяит если мама готовит еду, то вы следите за тем, чтоб эти продукты потом были убраны в холодильник. Надо подстраиваться под ситуацию, чтоб всех все утраивало.
Катя, ты лучшая! Читая твои строки поражаюсь, я так же рассуждаю, отучи её,приведи ей пример - блокада Ленинграда.
готовьте сами
Ирина Агаркова
А вы её спросите в чем мол дело???? Может она в обиде за что?? В отпуск например не взяли или ещё что-то
Елена Баринова
Очень важно сколько ей лет. У нас папа был глубокий старик, как ребенок, он нормално умен, но в реальной жизни далек от проблем (да я и скрывала их). Кухней командовала я, ему- все лучшее.
Олеся Шихова
***sezim *** 57 лет
Элениум, для начала...
Zemfira Aupova
Человек раздолбай по жизни, научить чему и где какое место... возможно бабуля в телек влипает забывая о своих обязанностях.... гора посуды потом помоет расеяное внимание написать большими красными буквами на холодильнике что куда поставить.. сам забываю слив с машинки в унитаз сунуть... у всех свои тормоза.
Nazko Koshekova
Я обычно покупаю еду на неделю-другую а готовка - смотря кто готовить -я или дети - на раз чтоб не выкинуть да и обычно малыши учитывая активный образ жизни добавку делают или потом съедаем
Что значит у вас нет времени, а если бы она не жила с вами? Вы ей для своих корыстных целей к себе жить позвали, чтобы она домохозяйкой, поварихой и уборщицей была, пока вы с мужем и детьми развлекаетесь???
***sezim *** Что за глупости. Мы работаем, а не развлекаемся!
Юлия Макаренко (Ганжа) эээ так она у вас планировалась и как нянька. и как домработница.... это вы хватили.
детей самим растить нужно хотя до трехлет.
Понять, простить, терпеть.
Любовь Фрук
я со своей мамой наоборот борюсь - ест всё просроченное, пробует суп недельной давности говорит нормально, когда от одного запаха помирать можно. ругаюсь с ней из-за этого. я - транжира, я могу вылись суп, если мне не понравится запах, могу выкинуть что-то если мне что-то не понравится. ко мне часто приезжают племянники - для них я всё готова купить сделать, для себя - ничего. я понимаю Вашу мать)))
предупреди маму, что будете питаться отдельно.
А возможно Ваша мама и права, это вами приготовленный суп, Вы не поставили в холод?
Натали Натальи
***sezim *** Супы не пропадают убираются. Либо выкидываются завтраки оставшиеся с утра, хлеб, сыр. Пропадают типо как я писала томат, который надо было убрать в морозилку после открытия, мясо и тд. Кашу утром не доели, остатки в унитаз и тд.
Поставить вам самим кастрюлю в холодильник - дело двух минут, какой бы занятой вы не были! И все, инцидент исчерпан.
Елена Суркова
***sezim *** Оно выливается все быстрее.
Если у вас доход на семью около 1000$/ мес. (приблизительно), нечего теребить вашу маму. Оставьте ее в покое.
Старые обычно даже гадости едят; а, если выливают, наверняка реально — просрочка уже.
Не трепите НС ни себе, ни маме.
***sezim *** Не только выливает свежее. Не замораживает к примеру мясо купленное, томат большую банку сегодня обнаружила не замороженную только открытую, в итоге плесень. Обычно замораживаю и отрезаем кусок нужный. Ребёнок откусил кусок хлеба, и бросил не доев. Сразу в мусорку. Сыра кусок тоже.
2 медведя в одной берлоге не живут
Azia Group
Готовить меньше и чаще.
Устройте маленький развод, мол с деньгами напряг начинается, пустите слушок по дому, может и поможет, кто знает. Надо как то косвенно подводить, если напрямую не выходит. При ней с мужем обсуждайте, что слишком много денег на продукты уходит, что из за этого траблы и все такое. когда снова начнет выкидывать нормальную еду, давите на то, что намечаются трудности и что надо экономить.

все что смог придумать, ну реально, не голодом ж ее морить
***sezim *** Говорю. И дела реально обстоят так, что из за карантина трудности с финансами. Озвучиваю и как цены выросли, и чеки показываю. Объясняю что нам надо оплатить то, се, патое и десятое. Варит ещё по пять литров, что доесть не возможно.
***sezim *** Она с детства прожила в бедности и лишениях, узнала голод и вот такие пироги.
Катерина Светлакова Так может она таким образом мстит за что то? Потому что ну бред это, так делать. Я понимаю, варить 5 литров на несколько раз, либо на большую семью, но туут.
Катерина Светлакова тем более, если учесть, что знает, как бывает трудно
Катерина Светлакова Не знаю, тут с психологом надо работать уже
( не путать с психотерапевтом, психолог - наш друг и советчик, если он нормальный)
Закрой её в подвале
Сжирай лично просрочку)
Prelest' Milas'ka
***sezim *** Муж реально доедает. Уже называем в шутку его «доедут»
Провести разъяснительную работу.
умереть
просто не кормите её и она не будет выкидывать еду)
Найти ей мужа и пусть она к нему съедет.
Не знаю
Asem Sekenovna