Домоводство

Картошка с одной стороны зелёная, можно ли такую есть?

Не знаю почему, но вся партия из погреба с зелёными боками . Хотела пюре сделать (
я помню в моем детстве, а потом в студенческие годы, мы только такую картошку и ели... Потом, уже в более старшем возрасте я узнала, что ее есть нельзя, и это для меня стало огромным удивлением
Ольга Козлова
Лучший ответ
Сш Крымская Вот, вот никто пока не отравился...
Есть можно, обрезав до белого.
Я такую картошку всю бы не съедала, а оставила часть для посадки.
Как раз она зазеленела, и вот-вот ростки даст.
Я такие выбрасываю.
Зелень в картофане яд, как его не срезай.
Nargiza Aruunova
Это значит, что погреб недостаточно темный. Счистить зелень можно, но на будущее - принимайте меры от такого вот результата. Такие клубни начинают горчить.
если есть зелень она вся уже испорчена. даже путём срезания. даже путём терм обработки. зелёная-вредная (просветительские передачи). Срезать--бесполезно

Причиной появления зелени является естественная способность этого растения к самовоспроизводству. Солнечный свет, попадая на клубень, запускает процесс фотосинтеза, который и окрашивает его в зелёный цвет.

Это растение относится к семейству паслёновых, поэтому содержит в своей структуре вредный яд соланин. Это ядовитый гликоалкалоид, вырабатываемый семейством паслёновых. Повышенное содержание находится в зелёных частях растения, особенно в листьях, ягодах и зелёных корнях.

В самих клубнях содержание этого яда не превышает 0,05%. Но, после того, как на клубни начинают воздействовать солнечные ультрафиолетовые и инфракрасные лучи, содержание соланина резка возрастает в разы.
Зелень срезать и готовить. Можно.
Сш Крымская
Зелёную есть нельзя, срезать сколько можно . А вот для посадки она в самый раз
срежьте зелень
Нина Важнина
Мы зеленую картошку оставляем на семена. Есть её опасно
Соланин- яд. Не есть. Оставить на посадку. На будущее: картошку хранить без доступа света.
Саму зелень срежьте, то что белое - съедобно. Зеленое несъедобное и горькое.
Арина Ульянова
Зелень отрезать и есть остальное. На свету лежала
Я бы не стала такую есть. Зелень -это соланин, достаточно токсичное вещество. Умереть не умрешь, но расстройство ЖКТ может быть.
Отварила бы птицам. Но мы дачники, картошку не покупаем. Поэтому я могу пока что "разбрасываться" зеленой картошкой) Во времена экономии и отсутствия дачи (90-е) мать такую картошку обрезала, и варила нам. Все живы.
счищаешь зелень и ешь
Можно, но лучше срезать зелень. Чтобы соланином отравиться, надо мешок картошки съесть.
Соланин
Появляется под действием света, картошка, по идее, зелёная, вредная, и есть ее не стоит
Потолще срезайте и ешьте.
К. Айсара
Да, слушай спецов зелень ядовитая не ешь ее а то зеленухой заболеешь =))))
Warrior Queen
обрежьте зелень с соланином и ешьте на здоровье у меня в погребе 4 вида картошки
Зелень есть нельзя. Срезайте.
она сгнила
Тая Яковлева
Счищаешь зелень и ешь
Ю,
Юлия ,
Ни один человек за один прием пищи не сможет съесть столько зеленого картофеля с соланином, чтобы отравиться. Так что, для собственного успокоения и предотвращения ухудшения вкусовых качеств блюда, совсем зеленые места срезайте, а остальное можно спокойно кушать.
Зелень ядовитая, срезай её и нормально.
срежь зелень и ешь