Домоводство

Как защитить стеклокерамическую плиту от кошки?

Сегодня установят на новой кухонной медели стеклокерамическую панель. В доме есть суперлюбопытная усатая морда, которая на панель наверняка полезет. Знает, что на столы и плиту прыгать нельзя, но теперь что-то новенькое, и так хочется! Первый месяц пройдет под лозунгом "брысь с плиты", пока не привыкнет. Поджопники морду остановят, только если я рядом. А как быть, если уйду на работу, к примеру, или ночью? Боюсь, что следы когтей оставить может, включить случайно (панель сенсорная), банально обжечься, если полезет на неостывшую плиту. Ставить блокировку от детей не всегда вариант, кто-то из знакомых жаловался, что кот ее снял, удачно посидев на кнопке. А каждый раз лезть в счетчик и отрубать плиту тоже не очень удобно. Ждать, когда лапы подпалит, тоже не вариант, жалко, больно, и лечить долго. Как вы боретесь с посягательствами на плиту со стороны наглых усатых морд?)) Спасибо.
Самый удобный вариант - заказать крышку для плиты типа той, что бывает на обычных, газовых или электрических, и накрывать ее перед уходом. Подойдет и большой ящик, и картонная коробка.
Марина Гехвальд
Марина Гехвальд
95 038
Лучший ответ
Ольга Юшкевич Коробка не подойдет, опасно. Кошак может ее сместить и кнопки понажимать, вот коробка и загорится. А специальная крышка это супер идея! Мне очень понравилась!
Кошки спят сутками дома, когда никого нет, плита им до большой лампочки.
Я кухню закрываю. У меня курильские бобтейлы- абсолютно неадекватные кошаки. Посмотрела бы я на чудо дрессировщиков. были и собаки, и кошки. Такие впервые. Могут таз с курицы скинуть и погрызть птичку... Так что двери спасают.
Анна Вишнякова
Анна Вишнякова
69 118
Анна Вишнякова Мы в процессе переезда. Т. е. вещи некогда было разбирать. В пустой шкаф от стенки бросила кошачий корм. А антресоли стояли друг на друге. Дверки такие же, но ниже. Кошка антресоль открыла, залезла вовнутрь... и тут же слиняла- сразу применила на практике знания. Нашла её сидевшей в шкафу и пожирающей корм. Да, двое других не такие умные, но банда ещё та!
Скотч широкий прозрачный нарезать на полоски по 10см примерно и разложить на плите клеем вверх, пару раз влипнет и больше не полезет
DA
Dr.petty Ahmad
96 845
Поцарапать такую плиту мега сложно. Кот не поцарапает.
Чтобы не включали сенсорные кнопки я перестала кошек пускать на кухню. Совсем. Особенно если ухожу, то всегда проверяю, не остался ли никто на кухне.
стеклокерамику кошка не поцарапает .Горячее они тоже понимают .Не беспокойтесь
Валентина Сотникова-Балтян Спасибо. Но у сотрудницы кот-подросток лапки так обжог. Несильно, но болезненно, возились потом долго. Поэтому и опасаюсь. Кошь молодая, дурная еще...
Любовь Абдрахманова тогда самый простой вариант закрывать дверь в кухню, когда уходите
Так плита стеклокерамическая, или пластилиновая?
Может у кошки алмазные когти? Ты можешь стекло ногтем поцарапать?
Никак не борюсь. У меня 2 кошки и плита индукционная. Постоянно там лазают и сидят.. ну, включат случайно - она отключается все равно, без посуды!! И не греется без посуды! Просто НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ НИЧЕГО ИЗ КАСТРЮЛЬ/сковородок НА ПЛИТЕ, КОГДА УХОДИТЕ - и всё будет норм.
Я даже блокировку не ставлю... они сами ее иногда включают случайно.

А если обожжется, то потом сама не полезет лишний раз! Просто, когда готовите - гоняйте ее оттуда.

А поцарапать она ничего там не сможет))) это же стекло!)
Валентина Сотникова-Балтян У меня обычная стеклокерамика, так что увы, ожог возможен. Только не хотелось бы - у животных ожоги лечатся тяжелее. Меня беспокоит, что полезет, когда меня рядом не будет - при мне побоится - тряпкой прилетит.
Хороший поджопник сначала вам, потом кошке, которую вы приучили везде лазить.
ЮЖ
Юля Жицкая
8 499
Валентина Сотникова-Балтян Ой, а у вас все кошки по струнке ходят, с первого раза и по свистку? Или у вас кошек никогда не было? Кошки разные, к вашему сведению. До одной сразу доходит, без всяких поджопников. До другой - месяц, а то и больше этих самых поджопников нужно. Кошка молодая совсем, упрямая, процесс воспитания еще идет, на столы прыгать нельзя - она знает. И не прыгала на старую плиту. Сейчас - новая мебель, и " настройки" придется вводить заново.
почему не вырубать автомат не вариант?
Kamar Myrzakulova
Kamar Myrzakulova
1 444
Валентина Сотникова-Балтян Счетчик неудобно расположен. И потом, там не только плита вырубается, но и все розетки по стене. А у меня там термопот подключен.