Домоводство
Для чего такая печь? Как ее сделать лучше?
Уже четвертый год эта печка в гараже, и от нее одни проблемы. При открытие поддувала коптит из щелей (но это проблема решаема), тепла она даёт не много, приходится топить около 3-4х часов что бы в гараже стало тепло. Сама печка из двух коробов: внешний и внутренний. В внутреннем горят дрова, а в внешнем слабо циркулирует воздух и выходит из отверстия. Из идей: отпилить верхний короб и сделать прямую трубу, но целесообразно ли это?

нецелесообразно..) тогда весь горячий воздух по идеи будет просто выходит в трубу..
внутри второго короба скорее всего перегородки.. горячий воздух проходя лабиринты толстого металла отдает тепло.. а так представь - просто будет выходить в трубу..) естественно тепло просто будет выходить в трубу обогревая улицу.... что можно сделать.. тут можно подумать, я могу подумать и написать через минут десять - если тебе это актуально..?)
Минавар Мирзалиева
Да, актуально, спасибо, будет полезно вас выслушать. Буду ждать.
Судя по фото это печь с водяным теплообменником, потому она и двойная . Сомневаюсь что вот эти два отвода служат для конвекции.
1.целесообразно-чистить хода ( железная фигня выше печи) без наличия дверцы крайне затруднительно
2.буржуйку ещё надо уметь топить-не открывать поддувало чрезмерно
3. за 3 часа натопить выхоложенный гараж без утепления последнего -норм
Кирпичи нужно переложить на нижний короб. Они будут сильнее нагреваться и печь будет дольше держать тепло.
Вы представляете, почему двигатель корабля, автомобиля и летающего Дрона, например, могут иметь одинаковую мощность и совершенно различные габариты, вес и конструкцию?
Это очень близко к Вашему вопросу. Просто подход издалека)))
А теперь поближе.
На той площади, которую занимает это чудо технической мысли можно сложить кирпичную печку 2х3 кирпича и получить конструкцию со значительно более высоким КПД, которая будет на одной закладке гореть час-полтора, а потом отдавать тепло 6-8 часов...
думайте.
А теперь поближе.
думайте.
ничего ты с ней уже не сделаешь
вряд ли станешь приваривать к ней ребра и трубы для конвекции
три часа топить один гараж, это слишком долго
сдай эту на чермет и купи новую - булерьян
Для буржуйки таких габаритов она нормально работает.