Домоводство

Что делать если затопили?

Проживаю на 5 этаже. Сверху две квартиры, кто-из них затопил. Говорили с владельцами первой квартиры, полностью отрицают что-нибудь мокрое у себя. Правда, долго не открывали дверь, поэтому возможно, что все высушили, потому что приглашали посмотреть к ним в квартиру. Уже были случаи затапливания из обоих квартир, проблемы у нас исключены, 4 года назад меняли трубы. А также вода текла, а потом резко остановилась Очень неприятная ситуация. Потому что недавно переклеили обои. Течет с выключателя в ванную (который в коридоре), с вагонки в ванной и чуть-чуть мокрая шпаклепка в коридоре (-5 см мокрого). Также хочу отметить, что какого-либо управления в нашем доме нет. Раньше был ЖКХ. Потом решили ОСББ, но и с ним не срослось и дом стоит ничейный. Что делать в такой ситуации?
1. Если никто не открывает сверху, тогда:
1.1. Звоните в диспетчерскую любой организации, т. к. дом ничейным быть не может, кому-то вы за услуги платите. Скорее всего у вас есть в городе объединенная диспетчерская, туда и звоните.
1.2. Если не дозваниваетесь вызывайте аварийку водоканала. Она перекроет воду, зафиксирует залитие.
2. Идете в организацию, к которой прикреплен дом (смотрите на платежках и в интернете) и пишете заяву по поводу залития, пусть проставят входящий номер на копии.
2.1. Приходит комиссия, составляет акт залития, с ним в суд.
3. Если не находите организацию, к которой прикреплен дом, идете в жилинспекцию вашего района, и тоже пишете заяву. Срок реагирования 30 дней.
4. Если и она ничего не делает в прокуратуру.
Инесса Волченко
Лучший ответ
А вам и не надо идти к соседям . Идёте в вашу УК пишите заявление что вас затопило соседи . Они придут и сами все разберутся и найдут причину и виновных
Анна Анучина
Как это ничейный? Вам же квитанции приходят. Там все телефоны должны быть.
выпить водичку эту
Затопили жильцы над вашей квартирой. В противном случае, все вместе пошли бы на этаж выше.
Надя Григорьева Это и так понятно. Спрашиваю про действия
Сандугаш Аргынова Пригласить Комиссию из жилконторы для составления Акта о затоплении, а затем с исковым заявлением в суд ...
Нужно было страховать имущество, разумно было бы в цивилизованных странах идти в суд.
а вас в ванной что обои и почему вы решили что вас затопили сверху может сверху сбоку
Надя Григорьева Обои в коридоре, но течет и в ванной и в коридоре. Сбоку никак, течет именно в пределах нашей квартиры. Только сверху может.
Если дом ничейный, то и коммунальные услуги значит вы никому не оплачиваете?
Тогда только самим с соседями разбираться, используя все свои способности в дипломатии.
Ну а если квитанции на оплату комуслуг всё же приходят, то проблему нужно решать с теми, кому платите.
Обратитесь за советом и помощью в компанию по строительной экспертизе. Там расскажут весь алгоритм чтобы возместить убытки которые вы понесли от затопления квартиры. Если вы в Москве находитесь мне вот помогла компания БАСИ https://ba-si.ru/