Домоводство

Не идёт вода со скважины

Всем привет. Живу частном секторе не давно. Сам городской. Зимой стала плохо идти вода из скважины. Скважина 6 метров, стоит насос который предназначен для 8 метров. Месяц или два назад вода стала очень плохо идти, больше воздуха. Скважина до первых грунтовых вод. Сей час вообще еле капает. Насос работает нормально. Но давления не набирает по монометру. 5 литров за пол дня еле набирает. Кто сталкивался с подобной проблемой, подскажите пожалуйста в чем может быть проблема?
Вера Милая
Мож промёрзло где то в верхнем слое
Виктория Сербина
Лучший ответ
6 метров - это не скважина, это техническая вода. Она может и перемерзнуть, и уйти, и закончится зимой. Хотите, чтоб нормально было - делайте нормальную скважину.
Ольга Сова
1. 6 метров это не скважина.
2. Насос с напором 8 метров это дренажный насос, который в скважину не Опускают (((
3. До первого водоносного слоя копают колодец, да желательно с зумпфом, если грунт позволяет.
4. В колодец опускают колодезный насос или скважинный, на худой конец.
5. Вода, канализация и отопление это очень серьёзно. И относиться надобно к этому соответственно...
Как-то так.
Вера Милая Привет. Но летом нормально вода шла. А как пошли морозы вода пропала. Если считать то что скважина в подвале, подвал 2 метра плюс 6 метров скважина. В общей сложности где то 8 метров.
Вера Милая Спасибо за ответ
Вы всё правильно понимаете. Нужна скважина глубже.
Откуда зимой взяться притоку грунтовых вод?
вода кончелася
Юлия Адаменко
Была дача, была аналогичная скважина. Труба дюймовая, сверху центробежный насос. У вас так же?
Зимой не пользовались.
Несколько лет назад в засуху вода ушла и не вернулась.
И если пену (пузыри) гонит - не факт, что проблемы с водой. Могла труба прогнить, воздух травит.
Для контроля тупо откройте трубу и грузом на веревке проверьте, есть ли вода в скважине и сколько.
Дальнейшие действия зависят от результатов ревизии.
Глубина Вашей скважины обычная. Знаю 2 случая слабой подачи воды из-за выхода из строя фильтра на конце трубы (внизу), фильтр не пропускает воду, если скважина старая. Оба случая были весной после полугодового перерыва в работе скважины. В одном случае помогла временная мера-установка жиклёра на выходе из насоса. Нужно было выровнять расход через старый фильтр с расходом после насоса. На какое-то время помогло, но потом трубу всё равно заменили. Но в любом случае насос нужно наполнить водой доверху и не давать ему работать без подачи воды. Если есть фильтры на входе в насос, они тоже создают сопротивление потоку воды. Если есть ручной насос, можно попробовать установить на время вместо электронасоса и получить воду и оценить работоспособность скважины, но может не получится.
Ал
Алуа
Вера Милая Добрый день. А если при входе в насос труба слегка подсасывает воздух. Из-за этого может быть?
Алуа Добрый день. Да, может.