Домоводство
Не идёт вода со скважины
Всем привет. Живу частном секторе не давно. Сам городской. Зимой стала плохо идти вода из скважины. Скважина 6 метров, стоит насос который предназначен для 8 метров. Месяц или два назад вода стала очень плохо идти, больше воздуха. Скважина до первых грунтовых вод. Сей час вообще еле капает. Насос работает нормально. Но давления не набирает по монометру. 5 литров за пол дня еле набирает. Кто сталкивался с подобной проблемой, подскажите пожалуйста в чем может быть проблема?
Мож промёрзло где то в верхнем слое
6 метров - это не скважина, это техническая вода. Она может и перемерзнуть, и уйти, и закончится зимой. Хотите, чтоб нормально было - делайте нормальную скважину.
1. 6 метров это не скважина.
2. Насос с напором 8 метров это дренажный насос, который в скважину не Опускают (((
3. До первого водоносного слоя копают колодец, да желательно с зумпфом, если грунт позволяет.
4. В колодец опускают колодезный насос или скважинный, на худой конец.
5. Вода, канализация и отопление это очень серьёзно. И относиться надобно к этому соответственно...
Как-то так.
Вера Милая
Привет. Но летом нормально вода шла. А как пошли морозы вода пропала. Если считать то что скважина в подвале, подвал 2 метра плюс 6 метров скважина. В общей сложности где то 8 метров.
Вера Милая
Спасибо за ответ
Вы всё правильно понимаете. Нужна скважина глубже.
Откуда зимой взяться притоку грунтовых вод?
вода кончелася
Была дача, была аналогичная скважина. Труба дюймовая, сверху центробежный насос. У вас так же?
Зимой не пользовались.
Несколько лет назад в засуху вода ушла и не вернулась.
И если пену (пузыри) гонит - не факт, что проблемы с водой. Могла труба прогнить, воздух травит.
Для контроля тупо откройте трубу и грузом на веревке проверьте, есть ли вода в скважине и сколько.
Дальнейшие действия зависят от результатов ревизии.
Зимой не пользовались.
Глубина Вашей скважины обычная. Знаю 2 случая слабой подачи воды из-за выхода из строя фильтра на конце трубы (внизу), фильтр не пропускает воду, если скважина старая. Оба случая были весной после полугодового перерыва в работе скважины. В одном случае помогла временная мера-установка жиклёра на выходе из насоса. Нужно было выровнять расход через старый фильтр с расходом после насоса. На какое-то время помогло, но потом трубу всё равно заменили. Но в любом случае насос нужно наполнить водой доверху и не давать ему работать без подачи воды. Если есть фильтры на входе в насос, они тоже создают сопротивление потоку воды. Если есть ручной насос, можно попробовать установить на время вместо электронасоса и получить воду и оценить работоспособность скважины, но может не получится.
Вера Милая
Добрый день. А если при входе в насос труба слегка подсасывает воздух. Из-за этого может быть?
Алуа
Добрый день. Да, может.