Домоводство

Как объяснить женщине-работнице ?

Знакомая продаёт свою драгоценность - подольскую швейную машину.
У машины "на шее" - традиционный "шарфик для втыкания игл"...
У тех, кто разбирается, этот неснятый "шарфик" сразу вызывает эффект требования снизить цену : этот атрибут наглядно свидетельствует об интенсивной и продолжительной эксплуатации вещи.
Женщина не понимает и ...продолжает уверять меня, что машинкой "...лет пять как не пользовались"...
Я разъяснил ей суть, но глупая женщина продолжает искренне твердить 'свою святую правду'...
А что объяснять - бабе хоть кол на голове теши. Просто не объясняй ничего. И вообще зачем тебе впрягаться, если продаёт она, а не ты? А покупатель найдёт, к чему придраться, чтобы постараться купить подешевле, сбить цену.
Валентина Ковелькова
Лучший ответ
А в чём ваш личный интерес в том, чтобы она продала эту машинку? Вы имеете с этой продажи некий процент?
Наталья Шубина Понятно. У Вас вся жизнь - на %.
Этой машине лет 100..кому она сдалась сейчас? Из операций только прямая строчка.
Ирина Зырянова
Тебе-то какая печаль?
Наталья Шубина Читай выше, комменты.
Я давно шью, но даже не представляю о чем Вы говорите. Мне кажется Вы преувеличиваете значение этой детали. И не лезете с советами, если Вас о них не просят.
Ирина Зырянова типа такого
Наталья Шубина Этот атрибут говорит, что вещь - 'улитка на склоне лет'. Тут я соглашаюсь с комментатором "Кулёма" (- что означает "костлявая с косой").
Чем же "шарфик" цену изменил?
Подольская машина разве раритет, вот "Зингер" да,моей машинке зингер больше ста лет и она шьет отлично, я ей пользуюсь всю жизнь, она еще сто лет шить будет,современные только скоростью отличаются, а эта все прошьет и кожу и трикотаж. А "шарфик" ерунда, убери и все дела, на работу машины он не влияет.
Наталья Шубина Конспектируйте лекцию механика :
-Готовы ?
...В подольских "цыганках" (чёрных, с "золотым платком-орнаметом") во втулке главного вала, у махового колеса - нет никаких подшипников, - ни качения, ни скольжения - как это есть в подольских поздних моделей. Вал вращается в "голом чугуне", и если у машины ножной привод вал разрабатывает своё отверстие, делая его вертикальным овалом...
Особенно это проявляется у машин с электроприводом. Если машина "пожилая", то в этом месте изнашивается и сам вал, особенно когда умные работницы "бережно" смазывают несчастную машинку растительным маслом... У меня две таких стоит на доработке : люфт гл. вала уже более 0,5 мм (!).Приходится разворачивать до рем. размера и ставить т.н. свёртную втулку из бронзы, а это - полная разборка машины со снятием гл. вала...
"этот неснятый "шарфик" сразу вызывает эффект требования снизить цену" - шарфик тут ни при чем. Покупатель торгуется и будет требовать снизить цену и без шарфика - там потертость, нет маслёнки или еще к чему прикопается.
Хочешь помочь - выкупи у знакомой машинку по ее цене, сними шарфик и сам продавай
Nataliya Guskova
Наталья Шубина Ты умна как лошадь.
Ну не лох она, отстань от умной женщины.
Наталья Шубина Не продаст ведь за норм. цену, а машина - как новая. Хитрый перекупщик или "швейный механец" заберёт за копейки, задурив ей голову.