Домоводство

Почему у нас сегодня "сыпется" не только швейный бизнес, но и домашнее шитьё ?

Почти новые швейные бытовые подольские и промышленные оршанские продаются за бесценок.
Позвонил по одному объявлению : молодая мама (!) бесплатно отдавала новую "Чайку-2", собираясь её "выкинуть на мусорку, если сегодня никто не заберёт". Приехал, сыну - шоколад, ей положил на моб. тел - $5 и забрал.
Новая машина. Более того, из подольских, Чайка-2 - лучшая модель...
И такой случай на моей практике - уже пятый. Дома стоят новые подолки и оршанки - 7 штук. Пусть живут.
Новую промышленную оршанку "кл 1022М" купил за $20 ! И хозяйка была почти что счастлива...
Тащил в руках (зимой), 27 кг.... По 15 метров - до остановки и затем - до дома.
Но - красавица !
Не швейник. Просто нравятся советские швейные машины. В детстве постоянно слышал дома, среди тишины, неспешное : "кле-кле-кле-кле", как и у обеих своих бабушек. У всех были "Подольск 1 А "и "- 1М".
Злата Верба
Я иногда на мусорках вижу - сумки со швейными нитками, тканями, новой пряжей... Люди уходят в мир иной, наследникам их запасы не нужны...
Мимо швейных ниток не смогла пройти. Три пакета больших бобин вперемешку с маленькими, обычными...
Половину отдала подружке - она что-то там шьет на продажу - она была в восторге
Часть раздала по всем родственникам
И себе - на ближайшие лет 20 хватит)
Современные молодые женщины - не шьют, не вяжут, не вышивают, не плетут...
Они не понимают - зачем - за это ведь не заплатят, не продашь...
А если для дома что нужно - есть смартфон и корявый оттопыренный палец...
Слово "творчество" - это только буквы, если не связано с бизнесом
У меня дома - ножная Веритас с тумбочкой, 70х гг прошлого века, и из современных - Джаноме
И на даче пяток зингеров и подолок, у которых ручку надо крутить) Будет время - из них всех хотя бы одну работающую соберу)
У меня всё несовременное какое-то. Запасы сырья для рукоделия - ждут мою отодвинутую пенсию. Книги. Комнатные растения. Полированная корпусная мебель. Сервант с хрусталем...
Современные ценности - это зарабатывание денег, а не развитие личности
Приобретение навыков и умений - лишь для того, чтобы этим заработать и купить себе комфорт, а не собственными умелыми руками его себе сделать
В сериале "Рабыня Изаура" есть эпизод. Когда эта дружная команда сбежала с фазенды в город, в какой-то дом. Денег нет, перспектив нет, ничего нет, погоня по следу идет... Изаура сказала - я нашла в шкафу ткань и нитки. Мы сошьем скатерти, сделаем вышивки, продадим на базаре и получим деньги
Наши современники ремеслам не обучены) Они отдадут за бесценок ткань и нитки. В их системе ценностей - это ничто...
Аня Надток
Лучший ответ
Злата Верба Чтобы сравнить и понять, надо быть родом из 60-х.
Потому что много дешевого ширпотреба.
Все можно купить.
Шить дорого: зайдите в магазин тканей- с ума сойдете.
Злата Верба Меня и забрали вчера из "Галантереи", на Скорой.
Я уже 25 лет шью на Джаноме,хотя начинала в детстве на подольской...сейчас дорого шить:нитки,ткани вздорожали,но я шью,т.к.есть старые запасы))
Но у большинства нет ни времени,ни запасов,чтоб шить..
Когда я купила новую машинку с кучей операций, то старую Чайку, которая верой и правдой служила мне лет 20, просто отдала, даже сама отвезла. Машинка хорошая, мне больше не нужна, выкинуть жалко, людям ещё послужит. Так же со старым оверлоком поступила... А шить, как раньше шила, так и сейчас шью...
Злата Верба Ты настоящая стрекоза.
Потому что надо знать что шить и как. Ту же турснарягу шьют на заказ вполне. Хотя правильные тряпки нынче дефицит и весьма недешевы. А для себя нынче ничего своими руками делать никто не хочет. Типа зачем в доме молоток когда есть смартфон и бабки. Удивляюсь что даже нищеброды той же доставкой пользуются, зад поднять и сходить самому купить в лом :)
Злата Верба Меня удивляет : возле прод. магазина стоят алкоголики, и кто-то из них говорит по мобильному, притом - по айфону, а не по старому телефону...
Откуда у них на это деньги, если у них их нет даже на бутылку ?
Тут думаешь - сколько себе положить на тел., при оплате коммунальных, рублик-к-рублику...
Потому что никому не нужна ваша чайка. Сейчас такие классные машинки с кучей функций
Нравятся и нравятся. У меня ножная Зингер, ножная подольская. Но шьет то подольская лучше Зингера... Но.. я вообще на электронном Бразере всё шью. + коверлок
потому что надо создавать бренд и открывать сеть для маркетинга не дома сидеть и и резать всем цену и думать так всегда будет
Потому что ткани становятся всё дороже и людям ставится впадлу шить
Аня Рысь
Злата Верба не "впадлу", а лень наверное, да и всё есть готовое на рынке и в маг.
Китай