Поменять тряпочки: шторы, покрывала, скатерти, салфетки. На диван (кресла) сделать подушки. Если есть стулья, для них можно сделать чехлы - очень преображает старую мебель, ведь какая она внутри практически не видно в чехле. Если же стулья не обшарпаные, то можно не делать чехлы, а перетянуть их новой тканью. Это под силу и женщине (сама пробовола) . Инструменты и материалы простейшие - клещи, небольшой молоток, обойные гвозди и новая ткань.
Если Вы не вышивате, не рисуете, не лепите барельефы, не делаете аппликации, то на стены подобрать уже готовые картинки . Мне, например, не очень нравится то, что продается в магазинах, хотя иногда бывает очень ничего, н-р, в "Икее" купила набор картинок с кошками япоского художника и вставила их в рамки одной фактуры и стиля, но разных цветов, а еще тырю картинки (фотографии) в Интернете и покупаю или заказываю походящие рамки. Их можно менять постоянно, и комната вместе с ними тоже меняется.
Еще сейчас много информации о декупаже. С ним получаются нестандартные горшочки для цветов.
А вот обои самостоятельно переклевать не посоветовала бы. Если обои клеит непрофессионал, это сразу заметно, как бы ни старались, и выглядит убого. Даже если стены ранее были идеально выровнены, обои надо сдирать до основания, зачищать поверхность, снова выравнивать специальным составом типа "Ветонита" все щербинки, которые возникнут после обдирания, а уж клеить правильно - это целая наука (я этому немного училась, так что сразу вижу ошибки и огрехи) . А вот покрасить рамы, подоконники, трубы, батареи, двери, если они еще "совдеповские", непрофессионалу вполне по силам.
Можно еще "состарить" мебель, которую не жалко. Есть такие методы, когда мебель перекрашивают и покрывают специальным лаком, который дает трещинки. Очень интересно получается, но номер проходит только с деревом и ДСП, где нет такого покрытия типа как бумажка с нанесенным изображением под дерево (не помню, точно как оно называется) . Еще такую мебель можно покрасить акриловой краской для дерева, сделать крупной шкуркой параллельные бороздки и втереть в них более светлую краску подходящую по цвету краску.
Еще старую мебель, н-р, столы украшают мозаикой и даже отделывают керамической плиткой. А одна моя знакомая старый шкаф как раз с таким "бумажным" покрытием оклеила частично обоями и покрыла обои лаком для дерева. Шкаф был отделан по периметру дверей дурацкими загогулинами в стиле псевдобарокко, а подходящие обои как раз добавили ему "барочности".
Посмотрите в сети, там обо всем об этом куча более подробной информации.
Домоводство
как обновить комнату своими руками
мебель передвинуть.. . поменять шторы, перекарсить стены или обои переклеить.. . добавить тематические триптихи.. . и т. д.
взять и обновить своими руками
обои переклеять