Жилищное право

В чёс различие между ТСЖ и ЖСК?

Sofi Aesthetic
Жилищно-строительный кооператив (жилищный кооператив, ЖСК) — объединение людей или организаций, с целью строительства жилья, а также для управления жильем.
Това́рищество со́бственников жилья́ (ТСЖ) — это юридическое лицо для обеспечения эксплуатации многоквартирного дома, находящегося в совместном владении собственников помещений этого дома.
Ирина Балабанова
Лучший ответ
ЖСК -это тоже юридическое лицо. Жилищным или жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления жилыми и нежилыми помещениями в кооперативном доме. Товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.
Сергей Хаматов
Принципиальная разница ЖСК от ТСЖ в том, что в ЖСК собственником дома является ЖСК, а в ТСЖ собственником дома являются члены ТСЖ.
99,99% современных ЖСК утратили свою первоначальную сущность и являются ТСЖ, но с не переоформленными документами. Соответствующую статью закона "О вводе ЖК РФ" к сожалению отменили. Но в самом ЖК РФ:
Статья 129. Право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме члена жилищного кооператива
1. Член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью.
2. На отношения собственности в многоквартирном доме в жилищном кооперативе при условии полностью выплаченного паевого взноса хотя бы одним членом жилищного кооператива распространяется действие главы 6 настоящего Кодекса.

Что означает, как только появилось два собственника ЖСК и физическое лицо, то они могут создать ТСЖ. А как только ЖСК лишилось собственности, после выплаты пая последним собственником, то оно подлежит ликвидации.